Вернуться назад

Игорь Гросу о переговорах по цене на газ: Есть альтернативные варианты, если не удастся договориться с «Газпромом»

Author avatar
Алина Михалкина
12 октября 2021, 09:45

Председатель парламента Игорь Гросу говорит, что Республика Молдова рассчитывает на прагматические отношения с Российской Федерацией и хочет продлить старый контракт на закупку газа. По словам Гросу, переговоры с российской стороной требуют терпения и спокойствия, и к концу этого месяца переговоры будут завершены. Однако председатель парламента заявляет, что правительство также рассматривает альтернативные сценарии на случай, если переговоры с «Газпромом» не увенчаются успехом, отмечает IPN.

Председатель парламента заявил, что делегация Республики Молдова ведет диалог с российской стороной с целью получения наилучшей закупочной цены на газ. Гросу говорит, что нет причин для беспокойства по поводу отключения электроэнергии, хотя Кучурганская ТЭЦ направила в Кишинев уведомление о возможных отключениях электроэнергии.

«Мы хотим подписать контракт с «Газпромом» до конца месяца по хорошей цене, что будет означать продолжение условий контракта, который у нас был до сих пор. Обсуждения продолжаются. «Газпром» вернул более старую тему — исторический долг правого берега Днестра, не говоря уже о долге Приднестровья, в размере 450 миллионов, не совсем понятно, как он формировался с течением времени. Требуется терпение и спокойствие. Нет опасности исчерпать электричество. Так называемое предупреждение Кучургана не имеет под собой основы», — сказал Игорь Гросу во время передачи „În Profunzime” на канале PROTV Chișinău.

Председатель парламента упоминает, что Министерство труда и социальной защиты предоставит социальную помощь уязвимым категориям, чтобы помочь гражданам со скромными доходами преодолеть бремя больших счетов за газ. Однако в случае отсутствия консенсуса с Москвой Республика Молдова подготовила альтернативные сценарии, говорит Гросу.

«Правительство уже готовит сценарии компенсации расходов малообеспеченным. Мы хотим прагматичных отношений с Российской Федерацией. Международный контекст таков, что цены сошли с ума. Мы надеемся убедить их в том, что мы честный плательщик. Мы хотим продолжить этот контракт. Также анализируются альтернативные варианты на случай выхода из строя. В том числе близость, Румыния, Украина, проблема не в маршрутах поставок, их больше. Сейчас самое главное — договориться об объеме и успеть вовремя», — отметил Игорь Гросу.

Ранее «МолдоваГаз» сообщал, что попросит НАРЭ повысить тариф для конечных потребителей на 35%. По словам вице-премьера Андрея Спыну, переговоры с «Газпромом» сложны, поскольку российская сторона вернула к теме исторических долгов Республики Молдова перед российским концерном и реализации Третьего Энергетического пакета.

«Мы хотим подписать долгосрочный контракт с лучшей ценой». Спыну об итогах своего визита в Россию

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option