Исследование: коронавирус был в Италии уже в декабре

Повторный анализ образцов сточных вод, взятых в Турине и Милане в декабре прошлого года, показал наличие генетических частиц коронавируса, передает Радио Свобода.
Об этом объявил итальянский Национальный институт здоровья. Исследования проводились двумя лабораториями, использовались разные методики, но результат оказался одинаков. Образцы воды были взяты в Турине и в Милане 18 декабря, до того как в Италии были выявлены первые больные. Первые два случая заболевания COVID-19 в Италии были подтверждены 31 января 2020 года. Это были два китайских туриста в Риме. Через неделю после этого коронавирус был выявлен у итальянца, приехавшего из в то время очага эпидемии, китайского города Ухань. Быстрое распространение коронавируса по Италии началось в конце февраля, когда возник очаг в провинции Ломбардия.
Итальянские исследователи подчеркивают, что в ноябрьских и октябрьских пробах воды РНК SARS-CoV-2 не было.
Учёные целого ряда стран исследуют сточные воды в попытке определить очаги заражения и изолировать возможные источники распространения эпидемии. Предполагается, что с помощью постоянного мониторинга присутствия РНК вируса в воде можно будет избежать массового и дорогого тестирования населения.
Обнаружение частиц SARS-CoV-2 в Италии подтверждает, что вирус пришел в Европу значительно раньше, чем считалось ранее. В начале мая французские врачи, проведя повторный анализ образцов крови, взятых у пациентов с пневмонией в декабре прошлого года, обнаружили одного больного COVID-19. Имя этого человека не раскрывается, однако, известно, что он не выезжал за пределы Франции до того, как заболеть, и никогда не был в Китае.
nokta