Израиль и Ливан договорились о прекращении огня: ключевое условие — прекращение атак «Хезболлы»

Израиль и Ливан договорились соблюдать режим прекращения огня. Соглашение «зависит от полного прекращения» атак со стороны «Хезболлы» и вывод её боевиков из приграничных районов южного Ливана. Переговоры о долгосрочном урегулировании стороны продолжат в июне.
Согласно заявлению Госдепартамента США, «будущее отношений между Израилем и Ливаном должно решаться двумя суверенными правительствами». В Вашингтоне также подчеркнули, что отвергают любые попытки государственных или негосударственных структур влиять на политическое будущее Ливана, пишет Би-би-си.
По условиям соглашения, «Хезболла» должна полностью прекратить огонь, а ее боевики — покинуть территорию на юге Ливана, от границы до реки Литани, которая в соглашении называется Южным сектором Литани. Сейчас эту территорию контролирует израильская армия.
В конце марта министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Армия обороны Израиля создаст зону безопасности на обширной территории южного Ливана, и многим тысячам перемещенных лиц не будет разрешено вернуться до тех пор, пока северный Израиль не станет безопасным.
Соглашение о прекращении огня последовало за частичным прекращением огня, согласованным в понедельник, согласно которому, по заявлению Ливана, Израиль воздержится от бомбардировок Бейрута в обмен на отказ «Хезболлы» от нападений на Израиль.
Две страны встретятся снова 22 июня для проведения дальнейших переговоров «с целью достижения всеобъемлющего соглашения». «Хезболла» пока публично не прокомментировала это заявление.
Соглашение было достигнуто после того, как в среду израильские и ливанские дипломаты провели второй день переговоров в Вашингтоне, чтобы закрепить условия сделки.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил журналистам, что надеется на разработку «плана действий по обеспечению безопасности в [Ливане], независимого от „Хезболлы“».
На этой неделе соглашение о частичном прекращении огня проверяли на прочность как израильские войска, так и «Хезболла».
Израильские военные заявили о перехвате беспилотника и двух снарядов, запущенных из Ливана.
В свою очередь, министерство здравоохранения Ливана сообщило о девяти погибших в результате израильских ударов по территории страны в среду. В их числе — два фельдшера, ставших жертвой удара по машине скорой помощи в южном районе Шехур.

По данным правительства Ливана, ранее стороны уже достигли предварительной договорённости: Израиль обязался не проводить масштабное наступление на Бейрут, а «Хезболла» — воздержаться от атак на израильскую территорию.
Ливанские власти утверждают, что группировка согласилась с этими условиями. Однако представитель политического совета «Хезболлы» Махмуд Камати заявил в интервью Би-би-си, что речь шла не о прекращении огня, а лишь о защите района Дахия на юге Бейрута, который считается одним из основных оплотов движения и регулярно подвергается израильским ударам.
Камати также подчеркнул, что «Хезболла» не считает себя участником ливано-израильских переговоров в Вашингтоне и не намерена выполнять какие-либо обязательства, принятые в их рамках.
«Мы считаем, что эти переговоры нас не касаются, и мы не признаем их выводы или решения, поскольку мы принципиально их отвергаем», — заявил он.
Читайте также:
- США и Иран достигли предварительно соглашения, но одобрения Трампа пока нет — СМИ
- США вновь нанесли удары по Ирану, несмотря на заявления Трампа о прогрессе в переговорах
- Цены на нефть упали на фоне возможной сделки между США и Ираном
nokta