Каждый пятый семилетний ребёнок в Молдове имеет лишний вес, почти 9% страдают ожирением

Более 20% семилетних детей в Молдове имеют избыточный вес, а почти 9% страдают ожирением. Врачи предупреждают о рисках для здоровья и призывают уделять больше внимания питанию и физической активности детей.
По данным Национального агентства общественного здоровья (ANSP), среди подростков 11–17 лет избыточный вес имеют 16%, а ожирение — более 4%. Специалисты связывают рост числа таких случаев с малоподвижным образом жизни, чрезмерным увлечением гаджетами и лёгкой доступностью продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров, пишет Moldova1.
Самый высокий уровень избыточного веса фиксируется среди 11-летних детей, причём мальчики сталкиваются с этой проблемой чаще, чем девочки, отмечает глава отдела питания и здоровья ANSP Мария-Виктория Раку. По её словам, одной из главных причин позднего обращения за помощью является то, что многие родители неправильно оценивают вес своих детей.
«Половину мальчиков и девочек с ожирением родители считают просто имеющими лишний вес. Ещё чаще это происходит с детьми с избыточным весом — около 70% из них воспринимаются как имеющие нормальную массу тела. Когда родители неверно оценивают вес ребёнка, существует высокий риск, что проблема будет сохраняться из года в год и приведёт к ожирению во взрослом возрасте. Чем раньше начать вмешательство, тем ниже вероятность того, что лишний вес сохранится на всю жизнь», — сказала Мария-Виктория Раку.
По словам педиатра Игоря Плетосу, большинство детей с избыточным весом попадают к врачам уже после появления серьёзных заболеваний, связанных с ожирением.
«Их госпитализируют не из-за самого ожирения, а из-за его осложнений: заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также частых рецидивирующих инфекций. Лечение требует участия нескольких специалистов и может продолжаться годами — в него вовлечены психолог, педиатр, диетолог и эндокринолог», — отметил врач.
Одним из факторов, способствующих росту числа детей и подростков с лишним весом, Игорь Плетосу назвал лёгкую доступность продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жиров, которые продаются во многих пекарнях и заведениях быстрого питания.
«Лучший способ борьбы с ожирением — это профилактика: достаточная физическая активность, здоровое питание, ограничение времени за гаджетами и более подвижный образ жизни. Также важно избегать продуктов с высоким содержанием углеводов. В Кишинёве практически на каждом углу есть пиццерии и фастфуд», — отметил специалист.
Власти предпринимают меры для популяризации более здорового питания, заявила консультант Министерства здравоохранения Мариана Гынку.
«С помощью различных законодательных инициатив мы пытаемся сократить влияние нездоровых продуктов — например, чтобы они не находились на самых заметных местах и не становились первым выбором для покупателей, особенно детей. Важно, чтобы и экономические агенты понимали приоритеты сферы здравоохранения», — подчеркнула Мариана Гынку.
По данным Национального агентства общественного здоровья, более 60% взрослых жителей Молдовы имеют избыточный вес, а свыше 20% страдают ожирением.
Читайте также:
- В Молдове выявили еще 4 случая лихорадки Ку
- «Медицинский полис — это защита от огромных расходов, а не просто налог» — глава Медстраха
- (ВИДЕО) В Молдове ребенку впервые имплантировали беспроводной кардиостимулятор прямо в сердце
nokta