Вернуться назад

«Казнь от рук государства» — миграционная служба США застрелила ещё одного человека в Миннеаполисе

Author avatar
nokta
25 января 2026, 13:52

Сотрудники Пограничного патруля США (USBP) застрелили 37-летнего жителя Миннеаполиса Алекса Претти при задержании на протесте. Это произошло спустя всего несколько недель после убийства поэтессы и матери троих детей Рене Гуд агентами Иммиграционной и таможенной полиции (ICE). В обоих случаях речь идёт о гражданах США, протестовавших против действий ICE.

37-летний Алекс Претти работал медбратом в отделении интенсивной терапии в больнице для ветеранов в Миннеаполисе. Он присоединился к протестам после гибели Рене Гуд. Его убийство вызвало противоположные реакции в рядах трампистов и в среде противников жёсткой депортационной кампании американской администрации.

Что говорит команда Трампа

Министерство внутренней безопасности США (DHS, туда входят USBP и ICE) заявило, что Алекс Претти подошел к федеральным агентам с полуавтоматическим пистолетом. После того как офицеры попытались его обезоружить, он начал «реагировать агрессивно». Один из офицеров, по словам министра внутренней безопасности Кристи Ноэм, открыл «оборонительный огонь», поскольку опасался за свою жизнь и жизнь других офицеров.

Дональд Трамп поддержал позицию DHS, приложив к своему посту в Thruth Social фото изъятого у Претти пистолета и обвинив вступившиеся за убитого власти штата в подстрекательстве к мятежу.

«Мэр и губернатор своей напыщенной, опасной и наглой риторикой разжигают мятеж! […] Дайте нашим патриотам из ICE делать их дело. 12000 нелегальных иностранцев-преступников, многие из них склонные к насилию, арестованы и вывезены из Миннесоты. Если бы они оставались там, вы бы увидели нечто намного хуже, чем то, чему являетесь свидетелями сегодня!» — написал Трамп.

«Я не знаю ни одного мирного протестующего, который бы приходил с оружием и боеприпасами, а не с плакатом. Это жестокие беспорядки. Кто-то приходит с оружием и использует его для нападения на сотрудников правоохранительных органов», — заявила Ноэм.

«Это прямое следствие действий крайне левых агитаторов, сотрудничающих с местными властями», — написал вице-президент Джей Ди Вэнс.

Видео показывают, что у агентов не было причин стрелять

На видеозаписях, сделанных непосредственно перед стрельбой, видно, как Претти снимает агентов на свой телефон посреди улицы. В руках у него нет оружия — хотя команда Трампа последовательно утверждает, к агентам «подошёл человек с пистолетом», оружие Претти находилось за поясом. В этот момент федеральный агент грубо толкает на тротуар стоящую рядом с Алексом Претти женщину, после чего тот подаётся вперёд и перегорождает агенту путь телом. Ничто не указывает на то, что мужчина намеревается применить оружие или в целом напасть. Офицер заливает лицо Алекса Претти из перцового баллончика и начинает задержание, к нему присоединяются другие сотрудники.

Всего задержанием Претти занимались около семи-восьми федеральных агентов. Ни на одной из записей не видно, чтобы убитый держал в руках оружие. Однако отчётливо видно, что агент в серой куртке вытащил пистолет из-за пояса Претти — и на это смотрел тот самый офицер, который затем выстрелил мужчине в спину.

Агент достаёт пистолет Претти из-за пояса, что должно быть видно стрелявшему офицеру
Федеральный агент держит в руках изъятый у Претти пистолет, его внешний вид совпадает с фото пистолета, которое опубликовал Дональд Трамп.

На видеозаписи слышны 10 выстрелов. Один выстрел, затем серия из трёх выстрелов, затем ещё один выстрел, затем серия из ещё пяти выстрелов. Видно, как агент продолжает стрелять в уже безоружного жителя Миннеаполиса, пока тот падает на дорогу, поражённый пулями.

Свидетели дали показания о том, что в руках у убитого не было оружия

Два свидетеля убийства Алекса Претти заявили под присягой, что 37-летний медбрат отделения интенсивной терапии не размахивал оружием, когда в субботу приблизился к федеральным агентам в Миннеаполисе. Одна из свидетельниц — женщина, которая сняла наиболее четкое видео смертельной стрельбы. Другой свидетель — живущий неподалёку врач, заявивший, что федеральные агенты препятствовали в оказании медпомощи.

Снимавшая видео женщина рассказала, что Претти повалили на землю после того, как он пришёл на помощь другому наблюдателю за действиями ICE, которого агенты толкнули на землю. Затем один из агентов распылил химическое вещество в лица Претти и женщины, которой он пытался помочь. Свидетельница подчёркивает, что в руках Претти не было пистолета.

«Агенты повалили мужчину на землю. Я не видела, чтобы он кого-то из них трогал – он даже не был повернут к ним. Не похоже, чтобы он пытался сопротивляться, просто пытался помочь женщине подняться. Я не видела у него пистолета. Они бросили его на землю. Четыре или пять агентов держали его на земле и просто начали стрелять. Они стреляли в него так много раз… Я не знаю, зачем они стреляли. Он просто помогал. Я была в пяти футах от него, и они просто стреляли в него… Я прочитала заявление Министерства внутренней безопасности о произошедшем, и оно неверно. Мужчина не подходил к агентам с оружием. Он подошел к ним с камерой. Он просто пытался помочь женщине подняться, а они повалили его на землю», — сказала она.

29-летний врач, видевший стрельбу из окна квартиры, тоже говорит, что у Претти не было оружия и он не нападал на агентов.

«Сначала агенты ICE не пропускали меня, — сказал он. — Но никто из агентов ICE, находившихся рядом с пострадавшим, не делал искусственное дыхание, и я понял, что пострадавший находится в критическом состоянии. Я настоял на том, чтобы агенты ICE позволили мне осмотреть его».

Позже врач всё же убедил агентов пропустить его. При этом сотрудник ICE, по его словам, вместо того, чтобы проверить пульс или сделать искусственное дыхание, «похоже, считали пулевые ранения».

По словам врача, у пострадавшего было «по меньшей мере три пулевых ранения в спину, а также одно в верхней левой части груди и еще одно возможное огнестрельное ранение в шею».

«Я проверил пульс, но не нащупал его», — сказал врач.

Американцы протестуют, родители убитого обвиняют команду Трампа во лжи

Демонстранты в Миннеаполисе стоят за импровизированной баррикадой во время протеста в ответ на убийство Алекса Претти. Фото: Adam Gray/AP

Time пишет, что спустя несколько минут после убийства Алекса Претти на место происшествия прибыли десятки протестующих. Между сотрудниками иммиграционной службы, оцепившими перекресток, возникло напряженное противостояние. Демонстранты называли агентов «нацистами» и велели им «идти домой». Агенты в ответ начали насмехаться над протестующими. Всего днем ​​ранее десятки тысяч жителей Миннесоты вышли на улицы того же города в рамках массовой акции протеста против ужесточения иммиграционной политики администрации Трампа в штате и убийства Рене Гуд, 37-летней гражданки США и матери троих детей, сотрудником иммиграционной службы примерно в 3 км от места субботней стрельбы.

В субботу на месте стрельбы на юге Миннеаполиса, на Николетт-авеню и прилегающих улицах, несмотря на опасно холодную погоду, собрались сотни протестующих. Сотрудники федеральных силовых органов разгоняли при помощи слезоточивого газа и светошумовых гранат, сообщает корреспондентка WSJ. Как передаёт ABC News, с наступлением темноты сотни людей скорбели по Претти и Гуд у растущего мемориала на месте стрельбы.

Слезоточивый газ на протесте после убийства Алекса Претти, фото: Ben Hovland—Minnesota Public Radio/AP

Масштабные протесты в субботу прошли не только в Миннеаполисе, но и в других крупных городах, включая Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бостон, Вашингтон.

Протест в Нью-Йорке, фото: ZUMA Press Wire/ Shutterstock

«Мы убиты горем, но в то же время очень разгневаны. «Отвратительная ложь, которую администрация распространяет о нашем сыне, является предосудительной и омерзительной», — заявили родители убитого.

«Алекс был добрым человеком, который глубоко заботился о своей семье и друзьях, а также об американских ветеранах, за которыми он ухаживал в качестве медбрата отделения интенсивной терапии в госпитале для ветеранов в Миннеаполисе. Алекс хотел изменить этот мир к лучшему. Пожалуйста, расскажите правду о нашем сыне. Он был хорошим человеком», — сказали СМИ родители убитого.

«Ему было искренне небезразлично то, что происходит с людьми, и он был очень возмущён тем, что происходило в Миннеаполисе и по всей территории Соединённых Штатов в связи с действиями ICE, так же как и миллионы других людей», — сказал отец Алекса, Майкл Претти. — «Он считал это ужасным — похищение детей, когда людей просто хватают прямо на улице. Ему было не всё равно, он понимал, что это неправильно, поэтому и участвовал в протестах».

«Нонсенс» — как реагируют демократы

Член Палаты представителей США от Демократической партии Александрия Окасио-Кортес отметила противоречивость консервативного движения. Шесть лет назад республиканцы широко поддерживали Кайла Риттенхауса, пришедшего на антирасистский протест с винтовкой AR-15 и застрелившего двух протестующих, с которыми у него произошла потасовка. Однако теперь Дональд Трамп и его команда оправдывают убийство Алекса Претти тем, что он носил при себе оружие. Отметим, что Трамп и MAGA-движение — рьяные сторонники второй поправки к Конституции США, гарантирующей право граждан на хранение и ношение оружия. Полиция Миннеаполиса подтвердила, что погибший владел оружием на законных основаниях.

«Как же это абсурдно, что [Кристи Ноэм] утверждает, будто появление на месте протеста с законно приобретенным оружием должно быть основанием для смерти человека, казни от рук государства, той же партии и той же администрации, которая восхваляет Кайла Риттенхауса», — указывает Окасио-Кортес.

По словам губернатора штата Миннесота Тима Уолза, видеозаписи с места доказывают, что версия DHS — нонсенс.

«Я только что говорил с Белым домом после очередного ужасного инцидента со стрельбой со стороны федеральных агентов этим утром. Миннесота сыта по горло. Это омерзительно. Президент должен прекратить эту операцию. Вывести из Миннесоты эти тысячи агрессивных и необученных сотрудников. Сейчас же», — написал Уолз в X.

«Сколько еще жителей, сколько еще американцев должны умереть или получить тяжелые травмы, чтобы эта операция [по борьбе с миграцией] закончилась?» — заявил мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей на пресс-конференции.

Власти штата Миннесота подали иск против нескольких федеральных ведомств, чтобы предотвратить уничтожение доказательств по делу.

Фото: Kerem Yucel—AFP/Getty Images

Второе убийство за месяц

Менее трёх недель назад агент ICE Джонатан Росс застрелил 37-летнюю поэтессу и мать троих детей Рене Гуд. Гуд пыталась скрыться от обступивших её машину агентов, когда Росс стоял вблизи капота, после чего агент сделал три выстрела. Администрация Трампа тогда публично вступилась за Росса и демонизировала Гуд, характеризуя её как «террористку» и «сумасшедшую левачку», пытавшуюся целенаправленно сбить офицера и причинившую ему увечья. Они утверждали, что Гуд намеренно врезалась в Росса и вела себя агрессивно. Однако видеозаписи демонстрировали, что женщина вела себя спокойно и улыбалась, а в момент эскалации выбрала траекторию движения авто, которая явно противоречит версии об умышленной попытке наезда, и едва коснулась агента ICE.

Вопреки заявлениям Трампа и его соратников, опрошенные СМИ эксперты не высказывали никакой уверенности в том, что у Росса были основания стрелять в Гуд. Более того, многие из них сошлись во мнении, что офицер сам подверг себя ненужному риску, эскалировал обстановку и выбрал худшую тактику поведения, встав перед автомобилем Рене Гуд и отвлекаясь на съёмку на телефон. Примечательно, что стрелявший в Рене Гуд агент ICE был ветераном силовых ведомств, сторонником Трампа и крайне правым.

Как отмечал тогда колумнист The Atlantic Адам Сервер, в случае с убийством Гуд «администрация Трампа довела до совершенства кампанию по очернению». Он обратил внимание на то, что такое безразличие к фактам и правовой процедуре — не новшество, а устоявшаяся публичная тактика команды Трампа. Похожим образом власти действовали после того, как федеральный агент стрелял в Маримар Мартинес в Чикаго. Журналист вспоминает и случай 2000-го года, когда тогдашний мэр Нью-Йорка и будущий советник Трампа Руди Джулиани оправдал убийство гаитянина Патрика Дорисмонда полицией, пошутив, что тот «не был алтарником». К стыду Джулиани, вскоре выяснилось, что Дорисмонд на самом деле был алтарником.

Лишить Гуд жизни было недостаточно. В момент ее смерти для администрации стало крайне важно уничтожить и память о ней», — констатировал тогда автор The Atlantic.

По данным некоммерческого издания the Trace, специализирующегося на насилии с применением оружия в США, после возвращения Трампа и старта депортационной кампании сотрудники ICE стреляли в людей 16 раз, в ещё 15 случаях они удерживали людей под дулом пистолета.

По меньшей три человека получили ранения, наблюдая за рейдами ICE или документируя их. Пятеро были ранены, когда пытались уехать после остановки машины или уклонялись от действий ICE. 30 сентября сотрудники иммиграционной службы совершили рейд на многоквартирный дом в Чикаго и удерживали полусонных жильцов и их детей под дулом пистолета.

Как предупредили в Trace, это число инцидентов, вероятно, ниже реального, поскольку информация о перестрелках с участием сотрудников иммиграционной службы не всегда публикуется. Помимо стрельбы из огнестрельного оружия, было задокументировано также 13 случаев применения сотрудниками ICE нелетального оружия, такого как резиновые пули или перцовые шарики. Десять из этих инцидентов произошли во время протестов. 

За год жёсткой депортационной кампании, вызвавшей массовые протесты, администрация Трампа увеличила число людей, содержащихся в центрах задержания ICE, почти на 50%. Сейчас в иммиграционных тюрьмах Министерства внутренней безопасности США удерживают около 69 000 человек. По данным Migration Policy Intitute, к концу сентября 2025 года 71% содержавшихся в миграционных тюрьмах людей не имели уголовных судимостей. За прошлый год в них умерли 32 человека — и это был самый смертоносный год за десятилетия. По словам правозащитницы Сетарех Гандехари из Detention Watch Network, пристально следящей за условиями в центрах содержания арестованных мигрантов, это число — результат ухудшения условий содержания. Эксперты предупреждают: по мере роста числа депортаций, будет расти смертность в миграционных тюрьмах.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option