Вернуться назад

Кипр становится председателем Совета ЕС: на церемонии побывали Санду и Зеленский

Author avatar
nokta
8 января 2026, 11:50

Майя Санду приняла 7 января участие в официальном открытии Кипрского председательства в Совете ЕС. В мероприятии участвовали председатель Европейского совета Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня в Никосии я приняла участие в церемонии запуска Кипрского председательства в Совете Европейского союза. Молдова серьезно работает и готова сделать следующие шаги в процессе вступления в ЕС», — написала Майя Санду, уточнив, что провела встречи с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европейского совета Антониу Коштой, президентом Кипра Никосом Христодулидисом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Обсуждения были сосредоточены на региональной безопасности, усилиях по достижению прочного мира на континенте, двустороннем сотрудничестве и процессе европейской интеграции обеих стран, уточнили в президентуре.

«Расширение ЕС означает больше безопасности и стабильности для Европы. Молдова готова внести свой вклад в европейский проект мира», — добавила президентка Молдовы.

Председательство Кипра, сменившего в этой роли Данию, продлится до 30 июня 2026 года. В видеообращении президент Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что его страна будет продолжать работать над укреплением обороны и безопасности Европы. Это второе по счету председательство Кипра (первое было в 2012 году) завершает 18-месячное трио Польша-Дания-Кипр в Совете ЕС.

Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис

Кипр уже председательствовал в Совете ЕС, но в этот раз ему будет гораздо сложнее

В течение ближайших шести месяцев Республика Кипр будет председательствовать на многочисленных встречах и конференциях в Брюсселе и Люксембурге. Около 260 встреч будет проведено на Кипре, в том числе 27 встреч на высоком уровне, таких как неформальная встреча глав государств и правительств, и 19 неформальных министерских советов.

Как отмечает Euronews, Кипр принимает на себя ответственность в условиях геополитического кризиса, проблем безопасности и энергетики. Стране придётся возглавлять принятие решений по таким вопросам, как поддержка Украины, безопасность в Восточном Средиземноморье, миграция и энергетический переход. В то же время Кипр намерен в период своего председательства укреплять роль малых государств ЕС и содействовать сплочённости и европейской интеграции.

«Начиная с января, одна из самых маленьких стран Европы будет отвечать за координацию действий политических сил для решения некоторых из самых серьезных проблем блока за последние десятилетия», — пишет Politico.

Издание сообщает, что в последние месяцы правительство Кипра и его постоянное представительство в Брюсселе прилагали огромные усилия для преодоления критических препятствий, необходимых для выполнения этой задачи. Они привлекали сотрудников из разных регионов, чтобы увеличить численность своего персонала, и даже организовали ежедневные прямые рейсы между Брюсселем и Никосией для более быстрой переброски дипломатов.

Всего за несколько недель до начала своего президентства Кипр приступил к перестановкам в кабинете министров, перенеся официальное мероприятие по случаю начала президентской деятельности на 21 декабря, всего за несколько дней до Рождества.

«Существует мнение, что председательство Кипра будет хаотичным, — сказал Politico дипломат из другой страны ЕС, — но, честно говоря, они делают все, что должны, и это успокоило людей».

Параллели в судьбах Молдовы и Кипра

Кипр — остров в Средиземном море, разделённый после турецкого вторжения в 1970-х. Государство вступило в Евросоюз в 2004 году, но 36% его территории до сих пор оккупировано Турцией и контролируются Турецкой республикой Северного Кипра, которую не признаёт никто, кроме Анкары. Поэтому Кипр в качестве очевидной параллели постоянно упоминается в дискуссиях о том, как на евроинтеграцию Молдовы повлияет тот факт, что на части её территории незаконно находятся российские военные.

Несмотря на то, что Кипр традиционно имел тесные политические связи с Россией, власти поддержали санкции против Москвы, и многие на острове проводят параллели между вторжением России в Украину и вторжением Турции в 1974 году, пишет Reuters.

«Как страна, которая до сих пор живет с последствиями незаконного вторжения и продолжающейся военной оккупации, мы в полной мере понимаем, что поставлено на карту», — написал президент Кипра после встречи с Зеленским 7 января.

Владимир Зеленский и Никос Христодулидис, 7 января 2026 года, фото: Reuters

Как отмечает Europa Libera, во время августовского визита в Молдову министр Кипра по европейским делам Марилена Рауна заявила, что для вступления Молдовы в ЕС урегулирование приднестровского конфликта не является абсолютно обязательным. В эфире Moldova 1 она сказала, что её страна вступила в ЕС будучи разделённой, но имеет механизм, который позволит распространить европейское законодательство и на север острова, находящийся под турецкой оккупацией, когда ситуация это позволит. Уже в сентябре Майя Санду озвучила схожу идею вступления в ЕС «в два этапа» применительно к Молдове.

Однако схожий опыт внешнеполитического давления — не единственная точка сближения между Молдовой и Кипром. Кипр поддерживает евроинтеграцию нашей страны, а Молдова, в свою очередь, присоединилась к европейским санкциям против Турции, которую Греция и Кипр обвиняют в незаконной разведке газа и нефти в восточной части Средиземного моря. По данным греческой газеты Kathimerini, решение Кишинёва в прошлом году присоединиться к этим европейским санкциям «показало важность кипрской поддержки кандидатуры Молдовы» на вступление в ЕС. Президент Кипра Никол Христодулидис публично благодарил Молдову за применение санкций ЕС против Турции.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option