Лицею им. Третьякова в Комрате компенсируют деньги на грантовый проект после двух лет ожидания и жалоб омбудсмену

Народное собрание Гагаузии наконец решило выделить 245,9 тыс. леев лицею им. Н. Третьякова в Комрате, который единственный из школ 3 года ждал компенсации расходов по по грантовому проекту «Класс будущего». Депутаты приняли решение после обращения родителей и администрации в Офис Народного адвоката.
В 2023 году лицей им. Третьякова стал победителем национального конкурса «Clasa Viitorului» («Класс будущего»). Школа создала современную образовательную среду и установила инновационное оборудование, ожидая, что власти Гагаузии покроют расходы на ремонт кабинета, как говорилось в условиях конкурса. Однако лицей им. Третякова стал единственным из 5 учебных заведений Гагаузии, выигравших грант, но не получивших компенсацию.
Вопрос компенсации обсуждался на протяжении более чем двух лет. В итоге региональные власти приняли решение возместить затраты, как сообщил депутат Народного собрания Гагаузии Александр Тарнавский
«Шаг за шагом, благодаря совместным усилиям, открытому диалогу и вниманию к ситуации, было найдено справедливое решение — региональные власти обеспечили выполнение требований законодательства и возместили лицею понесённые расходы», — отметил депутат НСГ.
По словам Тарнавского, решение стало возможным благодаря «совместным усилиям общественности, участию Офиса Народного Адвоката и открытости к конструктивному взаимодействию всех сторон».
«Пусть эта история напоминает нам: когда мы действуем вместе, с уважением и доверием друг к другу, мы обязательно приходим к хорошим результатам», — считает депутат НСГ.
Напомним, ранее в Офис Народного адвоката в Комрате обратились администрация лицея и родители учеников. Они заявили о дискриминационном подходе со стороны властей, указав, что лицей им. Третьякова стал единственным в автономии, не получившим компенсацию после победы в грантовом проекте.
Офис омбудсмена поддержал обращение и рекомендовал властям возместить расходы из Фонда контрибуций Гагаузии, сославшись на профильный закон и Кодекс об образовании, который обязывает обеспечивать условия для обучения и развивать материальную базу школ.
Читайте также:
- Когда начнутся бесплатные курсы румынского языка — если регистрация уже закончилась?
- В Комрате аферисты под видом сотрудников МВД ходят по домам и собирают личные данные
- «Опротестовывать мы не устанем» — Чернев о тактике гагаузских властей
nokta