Вернуться назад

Мэрия Кишинёва предлагает обсудить проект реконструкции парка Штефана чел Маре

Author avatar
Юлия Михайлова
13 июля 2025, 18:30

Мэрия Кишинева объявила о планах реконструировать парк Штефана чел Маре и проводит общественные консультации по проекту. На обсуждение приглашают представителей гражданского общества, СМИ и всех заинтересованных горожан.

Общественные слушания состоятся 7 августа в 17:30 в претуре сектора Буюканы по адресу: ул. Михая Витязула, 2.

Проект реконструкции разработан компанией RO2R Design. По сообщению мэрии, он предусматривает архитектурные решения, которые «сохранят культурно-историческую идентичность парка и сделают его более удобным и функциональным для посетителей».

Среди запланированных работ — установка новых фонарей и реставрация старых, установка скамеек и сцены рядом с кафе «Гугуцэ», а также «санитарная обрезка деревьев». Сколько деревьев спилят — не сообщается, но обещают высадить 558 новых. Сейчас на территории парка — 1418 деревьев.

На консультации можно записаться по телефону: (022) 29-50-36 — Алексей Балан, глава отдела урбанистики и архитектуры сектора Буюканы.

Проект опубликован на сайте мэрии, ознакомиться с документом можно по этой ссылке.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option