Site logo
Вернуться назад

Минэнерго предлагает чаще пересматривать тариф на газ и объединить газораспределительные компании

Author avatar
Tамара Гурьева
23 июля 2026, 15:22

Министр энергетики Дорин Жунгиету прокомментировал будущее повышение тарифа на газ в Молдове на 45%. Он предложил две меры, которые, по мнению Минэнергетики, облегчить положение потребителей, и раскритиковал призывы некоторых политиков закупать российский газ.

Тарифы предлагают пересматривать ежеквартально

Министерство энергетики подготовило два предложения. Первое предусматривает изменение методики расчёта тарифов, чтобы Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) могло корректировать их каждый квартал — как повышать, так и снижать в зависимости от цен на международном рынке.

«Потребители должны быстрее ощущать не только возможное подорожание, но и снижение цен», — заявил Жунгиету.

По его словам, похожий механизм весной ввели для нефтепродуктов. Министр утверждает, что это помогло избежать серьёзного дефицита топлива.

Минэнерго призывает Moldovagaz объединить газораспределительные предприятия

Второе предложение касается снижения внутренних расходов. После закупочной стоимости газа крупнейшей составляющей тарифа остаётся его распределение. Сейчас на него приходится почти 4 лея с каждого кубометра, или около 30% тарифа.

В связи с этим Жунгиету ранее потребовал от Moldovagaz оптимизировать работу 12 распределительных предприятий, в том числе рассмотреть возможность их объединения в одну компанию.

«Более эффективная структура означает снижение административных расходов, а со временем — и удешевление услуг для потребителей», — отметил министр.

Жунгиету добавил, что в периоды нестабильности власти должны одновременно обеспечивать надёжность поставок и возможность поставщика заранее закупать необходимые объёмы газа на зиму. Параллельно необходимо сокращать расходы внутри страны, которые можно оптимизировать.

Почему поднимется тариф

По его словам, цена природного газа на европейских рынках достигла 64 евро за МВт·ч. Жунгиету назвал это наиболее очевидным сигналом того, что рынок остаётся под давлением геополитической напряжённости и растущей конкуренции за сжиженный природный газ.

«В последние дни я видел много вопросов о причинах корректировки тарифов на газ для потребителей в Молдове. Ответ прост: Республика Молдова не может изолироваться от изменений на европейском рынке», — заявил министр.

Министр отметил, что после начала конфликта на Ближнем Востоке Молдова и другие европейские страны рассчитывали на снижение цен и поэтому не спешили закупать дополнительные объёмы газа. Однако цены не снизились. В результате европейские хранилища сейчас заполнены меньше, чем в предыдущие годы, а конкуренция за доступные объёмы газа усилилась.

Почему «дешёвый газ из России» — не альтернатива

Жунгиету также прокомментировал заявления о возможности закупать более дешёвый газ в России.

«Помимо моральной стороны вопроса — финансирования государства-агрессора, — существует техническая и экономическая реальность: газопровод, проходивший через Украину, был повреждён ещё в 2024 году, а транспортировка по „Турецкому потоку“ связана с расходами, которые делают этот вариант неконкурентоспособным», — пояснил министр.

Он подчеркнул, что молдавские власти не могут влиять на стоимость газа на международных биржах, однако способны менять правила работы внутреннего рынка

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option