Минэнерго призвало водителей не запасаться топливом

Заправки не могут ограничивать объем топлива для одного покупателя по закону, но водителям лучше воздержаться от того, чтобы закупать бензин и солярку впрок — тем более в емкостях, которые для этого не предназначены. Об этом сегодня напомнил министр энергетики Дорин Жунгиету.
Автозаправочные станции не имеют права ограничивать объем топлива при продаже в одни руки — этот запрет прямо прописан в законе, заявил министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету. Отметим, некоторые автозаправочные станции в Молдове могут намеренно придерживать дизельное топливо, ожидая роста цен.
Власти Молдовы просят граждан воздержаться от закупок топлива впрок без острой необходимости. Автомобилистов призывают к рациональному использованию топлива на фоне режима повышенного готовности в энергетике, вызванным войной на Ближнем Востоке.
Кроме того, министр напомнил, что правила противопожарной безопасности запрещают продажу и хранение топлива в емкостях, не предназначенной для этих целей. Допускается использование только специальных металлических или пластиковых емкостей, имеющих соответствующую маркировку (нанесенную непосредственно на корпус). Нарушение этих правил может привести к пожарам и взрывам.
Рост цен на топливо в Молдове и мире связан с продолжающейся уже две недели войной в Персидском заливе.
Читайте также:
- Власти Молдовы урежут госзакупки и расходы на служебный транспорт из-за роста цен на топливо
- В Молдове ввели режим экологической опасности на Днестре — что это значит
- «Россия несёт за это ответственность» — Майя Санду о загрязнении Днестра нефтепродуктами
nokta