Вернуться назад

Министр обороны ФРГ: Германия может дать Молдове военную помощь, включая дроны

Author avatar
Александр Пунга
1 октября 2022, 13:55

Германия готова помочь Молдове с развитием оборонного потенциала и передать оружие, включая военные дроны, сказала министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт на встрече с министром обороны Молдовы Анатолием Носатым в Кишинёве.

Ламбрехт уточнила, что более подробная информация о том, какую помощь Германия готова предоставить Молдове, появится после завершения обсуждений. Анатолий Носатый также упомянул новые совместные проекты Молдовы и Германии, не уточнив детали. Сейчас министры обороны ФРГ и Румынии находятся с официальным визитом в Кишинёве и ведут двусторонние переговоры.

«Германия и Молдова наладили очень хорошее сотрудничество, в том числе и военной области. Как уже говорил канцлер Олаф Шольц, вы для нас больше, чем партнёр. Вы часть свободной и демократической Европы, поэтому я очень рада, что мы активизируем сотрудничество», — сказала Ламбрехт.

Анатолий Носатый, в свою очередь, поблагодарил Германию за поддержку Минобороны Молдовы за обучение военных, помощь в развитии логистики, контроле качества вооружения и содержании складов боеприпасов.

«При этом помощь была направлена ​​на предоставление спецтехники для перевозки этих боеприпасов. Я имею в виду специальные грузовики. И самое главное, что все программы помощи предусматривали подготовку и аттестацию военнослужащих Национальной армии», — сказал министр.

Он уточнил, что около 500 молдавских солдат прошли обучение при поддержке Германии.

Напомним, вчера Анатолий Носатый встретился с заместителем генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Хавьером Коломиной. Они обсудили несколько программ помощи в модернизации Национальной армии, предложенных альянсом.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option