Вернуться назад

Минобразования Молдовы: принудительные посещения учениками концертов в Кишиневе незаконны

Author avatar
Кирилл Карасени
15 июня 2022, 09:21

Министерство образования Молдовы отреагировало на заявление депутата PAS Анжелы Мунтяну-Пожога, где она утверждает, что начальник Главного управления по вопросам образования, молодежи и спорта (DGETS) Кишинева направил указ в столичные школы, обязывающий директоров, завучей и учеников посетить концерт выпускников, организованный муниципалитетом.

Министерство образования отметило, что любые попытки заставить работников и учащихся учебных заведений посещать культурно-развлекательные мероприятия в свободное время являются незаконными.

«Относительно приказа Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева, который „требует обязательного присутствия директоров средних учебных заведений, циклов I и II, в сопровождении учеников выпускных классов и их директоров“ на мероприятии, организованном примарией Кишинева, Министерство образования и исследований заявляет, что учащиеся и сотрудники учебных заведений не могут быть обязаны каким-либо образом участвовать в мероприятиях, включая развлекательные мероприятия, во внеурочное время. Любые попытки заставить их под различными предлогами посещать культурно-развлекательные мероприятия в свободное время являются незаконными», — написало Министерство образования.

Напомним, ранее автор указа, вынуждающего директоров школ, завучей и учеников посетить концерт выпускников, организованный муниципалитетом, замначальника Управления образования Андрей Павалой сказал, что это ежегодное событие и что, согласно Трудовому кодексу, он как работодатель может требовать присутствия директоров или сотрудников на мероприятиях вне учебного процесса.

Подробнее:
PAS: Все школы в Кишиневе обязали посетить концерт выпускников. В управлении образования опровергают информацию

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option