Вернуться назад

Минсельхоз рассмотрит введение чрезвычайного положения в сельском хозяйстве

Author avatar
Михай Енеску
29 июля 2024, 17:30

Руководство министерства сельского хозяйства Молдовы встретилось с представителями ассоциации «Сила фермеров». Министр Владимир Боля заявил, что власти проанализируют предложение фермеров ввести чрезвычайное положение в сельском хозяйстве, когда проконсультируются с банками и «другими кредиторами».

Боля сообщил, что на следующей неделе пройдёт совещание с руководителями районных управлений сельского хозяйства, по итогам которого определят объём ущерба на уровне районов.

«Продолжаем следить за ситуацией и на следующей неделе ведем переговоры с представителями коммерческих банков, Союзом уполномоченных администраторов Молдовы и дистрибьюторами, чтобы эффективно справляться с текущими проблемами», — заявил он.

Пришедшие на встречу фермеры предложили объявить чрезвычайное положение в сельхозсекторе как меру согласования с кредиторами более выгодных условий. Минсельхоз ответил, что это предложение рассмотрят позже — после встречи с представителями банков и другими «кредиторами» для «оценки экономических последствий».

Напомним, в середине июля стало известно, что ассоциация «Сила фермеров» направила письмо в адрес правительства Молдовы, в котором заявляет, что введение чрезвычайного положения необходимо из-за засухи, от которой пострадали посевы, и предлагает ряд мер, которые по их мнению, помогут в решении проблемы.

Подробнее: «Сила фермеров» требует ввести в Молдове ЧП в сельском хозяйстве из-за засухи

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option