Вернуться назад

Миссия завершена: молдавские пожарные вернулись из Греции 

Author avatar
Юлия Михайлова
17 августа 2025, 18:30

Команда из 44 молдавских пожарных завершила миссию по тушению лесных пожаров в Греции и вернулась домой. С 15 июля по 15 августа они работали в регионе Патры на полуострове Пелопоннес.

За этот месяц пожарные боролись с огнем в более чем в 30 населённых пунктах и локациях, где бушевали пожары. Общая продолжительность работы на местности превысила 200 часов, включая ночные смены.

Молдавская команда помогала спасать леса, жилые дома и промышленные объекты от огня, эвакуировала людей из опасных зон, останавливала распространение пламени и подвозила воду греческим коллегам.

Команда из 44 молдавских пожарных завершила миссию по тушению лесных пожаров в Греции и вернулась домой.
Молдавские пожарные в Греции, фото: ГИЧС

Эта миссия стала не только реальной помощью жителям Греции, но и важным этапом международного сотрудничества и обмена опытом между командами из разных европейских стран, подчеркивают в Генинспекторате по чрезвычайным ситуациям.

Молдавские пожарные участвовали в программе предварительного размещения, которую координирует Европейский союз для предотвращения лесных пожаров в Южной Европе.

В этом году в Греции работали 323 пожарных из Молдовы, Франции, Румынии, Чехии и Австрии. Для молдавской команды это уже третья подобная миссия в Греции и вторая — в статусе полноправного участника Механизма гражданской защиты ЕС.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option