Митрополит Петру попросил освободить его от должности главы Бессарабской митрополии

Глава Бессарабской митрополии Петру подал прошение об освобождении от должности архиепископа Кишинёвского и митрополита Бессарабского. Об этом сообщила пресс-служба Румынской православной церкви.
Своё решение он объяснил возрастом, состоянием здоровья и интересами церкви. Прошение рассмотрит Священный синод Румынской православной церкви на заседании 3–4 июня.
До избрания нового главы Бессарабской митрополии его обязанности будет исполнять Теофан, архиепископ Ясский и митрополит Молдовы и Буковины. Такое решение принял патриарх Румынии Даниел.
Петру Пэдурару 79 лет, он родился 24 октября 1946 года в селе Цыганка Кагульского района. В 1990 году его избрали епископом Бельц, а в 1992 году он временно возглавил Бессарабскую митрополию. Позже Петру стал её митрополитом.
Читайте также: