Молдова может открыть новый кластер переговоров с ЕС уже на следующей неделе — Марта Кос

Молдова и Украина могут уже на следующей неделе открыть новый кластер переговоров о вступлении в Евросоюз. По словам еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос, решение могут принять на Межправительственной конференции в Люксембурге, если Украина одобрит закон, касающийся прав национальных меньшинств.
Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной раде Украины. Ожидается, что его принятие поможет снять венгерское вето, которое сейчас блокирует открытие следующих переговорных кластеров.
«Мы очень хорошо знаем о процедурах, которые сейчас проходят в Верховной раде Украины, и надеемся, что этот закон будет принят. В то же время государства-члены должны ускорить собственные процедуры. Есть возможность, что уже на следующей неделе, в рамках Межправительственной конференции в Люксембурге, мы откроем следующий кластер переговорных глав для Республики Молдова и Украины», — заявила Кос 5 октября на пресс-конференции в Брюсселе после 10-го заседания Совета ассоциации Молдова — ЕС.
Законопроект об образовании на языках национальных меньшинств был зарегистрирован в Верховной раде 1 октября. В его тексте говорится, что украинский язык остается языком образовательного процесса. Однако в учебных заведениях, где есть класс или группа с обучением на языке коренного народа Украины или на языке национального меньшинства (являющегося официальным языком ЕС), гарантируется право на использование соответствующего языка.
Законопроект, зарегистрированный в Раде, подчеркивает, что украинский остается главным языком образовательного процесса. Однако в учебных заведениях, где есть класс или группа с обучением на языке коренного народа или на языке нацменьшинства, который должен принадлежать к официальным языкам Евросоюза, гарантируется право на его использование.
Кроме того, документ вводит понятие учебного заведения общего среднего образования со статусом учреждения национального меньшинства. Им может быть признано учебное заведение, в котором количество учеников, представляющих национальное меньшинство, составляет более 50%. Возможно также дублирование официальных документов об образовании и приложений к ним на языках нацменьшинств по запросу родителей ученика.
Министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан, комментируя законопроект, заявила, что новое венгерское правительство «смогло добиться более конкретных результатов в укреплении прав венгерского меньшинства в Закарпатье» всего за несколько месяцев, чем правительство Виктора Орбана за десять лет.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига также выразил надежду, что принятие этих законодательных изменений побудит Венгрию разблокировать следующие два кластера в переговорах о вступлении Украины в ЕС.
Ранее 2019 года в Украине действует закон, согласно которому нацменьшинства, чьи языки признаны официальными в ЕС, могут получать дошкольное и начальное образование на родном языке, однако с 5-го класса доля предметов на украинском должна постепенно увеличиваться. В Будапеште считали действующее законодательство дискриминационным по отношению к венгерской общине в Закарпатье.
Как Молдова продвигается в переговорах с ЕС
Молдова уже открыла два из шести переговорных кластеров. Первый — «Основополагающие ценности» — открыли 15 июня после того, как решение поддержали все 27 стран ЕС. Затем 14 июля Молдова перешла к шестому кластеру — «Внешние отношения».
Следующими должны были стать кластеры 2 и 3 — «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Однако их открытие застопорилось из-за позиции Венгрии, которая продолжает блокировать продвижение Украины по этим направлениям.
8 сентября рабочая группа Совета ЕС по вопросам расширения вновь не смогла согласовать результаты скрининга по кластерам 2 и 3. При этом Венгрия была готова отдельно одобрить результаты по третьему кластеру для Молдовы, однако другие страны ЕС пока не поддержали разделение переговорных треков Кишинёва и Киева.
Поскольку Молдова и Украина до сих пор продвигаются в переговорах с ЕС параллельно, блокировка со стороны Будапешта затрагивает и Кишинёв. После очередной неудачной попытки открыть кластеры президентка Майя Санду обсуждала европейский курс Молдовы с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.

Читайте также:
- ЕС выделил Молдове еще 157 млн евро в рамках Плана роста
- ЕС готовит для Молдовы дорожную карту по вступлению с ориентировочными сроками
- Армия Молдовы получит 4,32 млн евро от ООН
nokta