Вернуться назад

В апреле молдаване потребили на треть газа меньше, чем в тот же месяц прошлого года

Author avatar
Зоя Дубаева
14 мая 2024, 10:00

В апреле 2024 года граждане и юридические лица Молдовы потребили 29,4 млн кубометров природного газа, что на 35,7% ниже показателей того же периода 2023 года. По сравнению с мартом, объём потребления уменьшился на 72,1 млн кубометров, или на 71%. При этом молдаване стали чаще платить за газ.

По состоянию на 30 апреля 2024 года бытовые потребители погасили 95,8% сумм, выставленных в счетах за 4 месяца 2024 года. Это на 0,8 процентного пункта ниже показателя того же периода прошлого года, говорится в сообщении главы «Молдовагаз» Вадима Чебана.

Небытовые потребители (юридические лица) стали платить лучше 97,5% сумм в фактурах, что на 2 процентных пункта выше показателей того же периода прошлого года. У предприятий теплоэнергетического сектора страны уровень оплаты составил 100%, что на 17,7 процентного пункта выше показателей апреля 2023 года.

За отчётный период от сети было отключено 810 точек потребления, владельцы которых задолжали поставщику 13,7 млн леев. При этом, 381 должник будет платить за потреблённый ранее газ авансом.

По данным АО «Молдовагаз», на конец апреля потребители оплатили 5,325 млрд леев за потреблённый газ, что составляет 97,7% от объёма поставок.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option