В Кишинёве пройдёт XI Международный фестиваль документального кино MOLDOX

С 25 по 29 ноября в Кишинёве пройдёт XI Международный фестиваль документального кино MOLDOX. Показы состоятся в кинотеатре Cineplex Loteanu. В программу войдут около 50 международных и молдавских фильмов, дискуссии, мастер-классы и встречи с режиссёрами.
Тема MOLDOX 2026 — «Сосуществовать?». Фестиваль предложит зрителям поразмышлять о том, как люди живут вместе в современном мире и какие вопросы вызывают разногласия в обществе.
Около 50 фильмов и ретроспектива Аньес Варда
В международную программу вошли полнометражные и короткометражные документальные фильмы, представленные на крупных международных фестивалях, в том числе Sundance и Сан-Себастьяне, а также картины, получившие премию «Оскар».
Молдавские документальные фильмы будут соревноваться за национальную премию Green Vine. Многие показы будут сопровождаться сессиями вопросов и ответов с авторами.
Впервые в истории MOLDOX организует ретроспективу французского режиссёра Аньес Варда — одной из знаковых представительниц французской «новой волны».
Международные фильмы будут претендовать на две специальные награды: приз зрительских симпатий, который определят голосованием после показов, и приз студентов Академии музыки, театра и изобразительных искусств (AMTAP) в Кишинёве.
MOLDOX Lab, дискуссии и фотовыставка
В рамках фестиваля также пройдёт очередной выпуск MOLDOX Lab — интенсивной образовательной программы по документальному кино. Она предназначена для представителей киноиндустрии, любителей съёмки и монтажа, журналистов и активистов. Участники смогут пройти процесс совместного создания фильмов и представить свои проекты на мероприятии PITCH MOLDOX Lab.
Для широкой публики организуют мастер-классы с зарубежными специалистами. В программе также запланированы дискуссионные панели, фотовыставка уличной фотографии Андрея Морару и презентация сборника эссе о документальном кино.
Программа фестиваля и билеты появятся в начале ноября. Подробности будут опубликованы на официальном сайте MOLDOX.
Читайте также:
- «Молдова — не остров»: основатель фестиваля Moldox Макс Кырлан про фильмы из Гагаузии, ИИ и фильм «Зеленский»
- «Они не идеальны, но они честны» — в Комрате показали короткометражки юных участников воркшопа