На что пойдут 100 млн: мунсовет Чадыр-Лунги принял бюджет на 2026 год

Средства распределят на образовательные, социальные и инфраструктурные проекты. Глава города также напомнил о многомиллионных внебюджетных инвестициях.
Муниципальный совет Чадыр-Лунги принял во вторник, 16 декабря, бездефицитный бюджет на 2026 год в размере 100,3 млн леев.
Деньги пойдут на:
- поддержку детских садов и спортивных школ — 55,7 млн леев;
- жилищно-коммунальное хозяйство — 15,4 млн леев;
- госуслуги общего назначения — 14,2 млн леев.
- культурные и молодежные проекты — 6,3 млн леев;
- дорожную инфраструктуру — 6,2 млн леев;
- социальные проекты — 2,7 млн леев.
Мэр Чадыр-Лунги Анатолий Топал отметил, что власти не повышали местные налоги, а стремились находить внебюджетные инвестиции. Он напомнил о следующих выигранных городом проектах:
- строительство новой дорожной инфраструктуры на улице Гоголя, ливневой канализации, приобретение техники для уборки городских улиц — на 17 млн леев;
- запуск станции очистки воды и подача питьевой воды в домовладения, замена водопровода в микрорайоне «Совхоз», реконструкция главной насосной станции, главной канализационной насосной станции и установка солнечных панелей — более 24 млн леев;
- завершение обустройства всей территории микрорайона «Мясокомбинат», капитальный ремонт улицы Карла Маркса с тротуарами, пешеходными и велосипедными дорожками, парка Молодежи, замена кровли детского сада №4 и капитальный ремонт с расширением помещений для занятия спортом в спортивной муниципальной школе — около 35 млн леев.
Топал выразил уверенность, что в будущем году также удастся привлечь дополнительные инвестиции.
Кроме того, мунсовет Чадыр-Лунги возобновил программу по социальному хлебу, которая охватит около тысячи жителей города:
- люди с инвалидностью I группы и с инвалидностью с детства;
- семьи с более четырьмя несовершеннолетними;
- бездетные семьи старше 65 лет;
- онкобольные;
- семьи с одним родителем;
- другие остро нуждающиеся.
Читайте также: