На обоих берегах Днестра отреставрируют культурные памятники при поддержке ЕС

Четыре исторических и культурных объекта, расположенные на правом и левом берегах Днестра, будут отреставрированы при финансовой поддержке Европейского союза. На реализацию проекта выделено 288 тысяч евро.
Проект направлен на сохранение культурного наследия и охватит памятники, имеющие историческое и духовное значение для местных сообществ, заявило Министерство культуры.
Монастырь Цыпова
Скальный монастырь Цыпова в Резинском районе — здесь планируется восстановить фасады и укрепить уникальную пещерную структуру одного из самых известных историко-религиозных памятников страны. Монастырь был выдолблен в скале еще в XI–XII веках.

Здание бывшего Banca de Economii (Бендеры)
В здании бывшего Banca de Economii, построенном в Бендерах в межвоенный период, будет отреставрирован исторический фасад. Сейчас там располагается спортивная школа.

Большая синагога в Рашкове (на левом берегу Днестра)
Большая синагога в селе Рашков на севере Молдовы — важном месте для паломников разных конфессий. Проект предусматривает восстановление оригинальных архитектурных и культовых элементов для сохранения исторической и культурной ценности памятника. Несколько лет назад здание законсервировали при помощи ЕС и ПРООН.

Колокольная башня в Вадул-луй-Рашкове
Колокольная башня в Вадул-луй-Рашкове (Шолданештский район) — историческое сооружение укрепят для его сохранения для будущих поколений.

Проект финансируется Европейским союзом в рамках программы по сохранению культурного наследия на обоих берегах Днестра. Его цель — не только реставрация памятников, но и укрепление культурных связей между сообществами региона.
Читайте также:
- (ВИДЕО) Мастер-классы, живая музыка и средневековое оружие: как пройдет Ночь музеев в Молдове
- 49 культурных проектов в Молдове получат гранты — Минкульт объявил результаты конкурса для НПО
- «Би-2» готовит сюрприз на концерте в Кишиневе
nokta