Вернуться назад

На российского журналиста Невзорова завели дело о «военных фейках»

Author avatar
Ирина Перчемли
22 марта 2022, 20:00

На российского журналиста Александра Невзорова завели уголовное дело о «военных фейках». На сайте Следственного комитета России сообщается, что дело завели из-за публикации в Инстаграм и Youtube «заведомо ложной информации об умышленном обстреле» российской армией роддома в Мариуполе.

По данным следствия, Невзоров опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе. «Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ» — говорится на сайте Следственного комитета.

Министерство обороны Российской Федерации официально объявило о ложности указанных сведений, распространяемых в сети «Интернет». Сейчас следствие пытается установить местоположение Невзорова.

Ранее было известно о семи уголовных делах по новой статье УК РФ «о военных фейках», вступившей в силу 4 марта после начала российского вторжения в Украину.

Фотографии обстрелянного роддома в Мариуполе появились в сети и в СМИ 9 марта. Сообщалось также, что пострадали 17 рожениц и медперсонал.

Позже журналисты написали, что умерла одна из беременных женщин, которая во время авиаудара российских войск находилась в роддоме Мариуполя. Эту информацию подтвердил и фотограф Евгений Малолетка, который в тот день делал фоторепортаж с места событий.

Российские СМИ и Минобороны настаивали на том, что сообщения об ударе по больнице в Мариуполе «фейк» и «информационная провокация киевского режима». Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что в роддоме в Мариуполе, обстрелянном российскими войсками, располагалась база батальона «Азов» (признан в России экстремистской организацией и запрещен).

Читайте также:

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День двадцать седьмой

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTubeв FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option