НАРЭ пересмотрело запасы газа на зиму: для Приднестровья объём увеличили более чем в 2,5 раза

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) пересмотрело обязательные запасы природного газа на холодный сезон 2026–2027 годов. Для Приднестровского региона Moldovagaz должен увеличить объём обязательных запасов с 53,7 млн до почти 136 млн м³ — более чем в 2,5 раза.
Соответствующие решения НАРЭ приняло на заседании 2 сентября.
Ранее обязательный запас газа для Приднестровского региона на предстоящую зиму составлял 53,7 млн м³, или 567 335 МВт·ч. Теперь его увеличили до 135,972 млн м³, или 1 435 603 МВт·ч.
Весь необходимый объём должен быть сформирован до 1 ноября 2026 года.
В НАРЭ объяснили пересмотр изменениями в законодательстве. Теперь при расчёте обязательных запасов для левобережья учитывают среднегодовое потребление конечных потребителей региона за последние пять лет.
При этом из расчёта исключают газ, который использовали для производства электроэнергии, поставляемой за пределы Приднестровского региона. Новый объём НАРЭ рассчитало на основании данных Moldovagaz.
Напомним, компания Moldovagaz сейчас обеспечивает снабжение региона газом и продолжит поставлять газ в Приднестровье до 31 декабря 2026 года. По закону, компания, отвечающая за снабжение Приднестровского региона природным газом, обязана формировать резерв топлива не менее чем на 15% среднего годового потребления по данным за пять лет.
Пересчитали запасы и для правого берега
Одновременно НАРЭ обновило распределение обязательных запасов газа между поставщиками на остальной территории страны.
Общий объём обязательных запасов на холодный сезон 2026–2027 годов остался на уровне 140,35 млн м³, или около 1,48 млн МВт·ч. Его должны сформировать действующие поставщики газа также до 1 ноября.
При этом агентство пересчитало долю каждого поставщика в создании запасов.
Причиной стали изменения на газовом рынке, вступившие в силу с 1 апреля 2026 года. Крупные потребители, использующие более 100 тыс. м³ газа в год, теперь покупают его напрямую по договорным ценам у поставщиков на конкурентном рынке.
По данным НАРЭ, на конкурентный рынок перешли 203 крупных потребителя, на которых приходится около 55% общего потребления газа в стране.
Поэтому агентство пересчитало доли поставщиков с учётом потребления этих компаний в первом квартале 2026 года. В НАРЭ отмечают, что это позволит учесть нынешнюю структуру рынка и не возлагать непропорционально большой объём обязательных запасов на поставщика, выполняющего обязательства государственной услуги — т.е. компании Energocom, которая обеспечивает газом остальных потребителей, в том числе бытовых. По сути, общий объем резерва остался тот же, но его распределили по-другому и нагрузка на Energocom снизилась.
- Тысячи вопросов к счетам Energocom за газ: как проверить показания и когда начнут считать по новому тарифу
- В Молдове повысили тариф на газ
- Молдова полностью обеспечена газом на отопительный сезон 2026–2027
nokta