Вернуться назад

Нобелевскую премию по физике вручили за обучение нейросетей

Author avatar
nokta
8 октября 2024, 14:00

Шведские учёные Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон получили Нобелевскую премию по физике за достижения в машинном обучении нейросетей.

Премию дали за «фундаментальные открытия и изобретения в области машинного обучения искусственных нейросетей».

Начиная с 1901 года, Нобелевскую премию в области физики присуждали 117 раз, ее лауреатами стали 225 человек. Накануне Нобелевский комитет уже вручил премию по медицине, первую в списке Нобелевской недели, американским учёным Виктору Эмбросу и Гэри Равкану. Подробнее:

За вручениями наград в области медицины и физики следуют химия, литература и Нобелевская премия мира. Кроме того, с 1969 года по инициативе Банка Швеции присуждается ежегодная премия по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Оба лауреата занимались статистической физикой, эта работа в конечном итоге и привела к созданию современных нейросетей, которые широко используются в сфере машинного зрения и других областях искусственного интеллекта, отмечает «Медуза».

Физика была первой областью науки, упомянутой в завещании Альфреда Нобеля. В нем же было указано, что премия по физике должна выдаваться Шведской королевской академией наук. Академию основали в 1739 году, сейчас в ней состоят 450 шведских и 180 зарубежных учёных. Академия назначает членов Нобелевского комитета на три года.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option