Вернуться назад

Новая программа гагаузского языка для 1-4 классов: итоги первого года

Author avatar
Tамара Гурьева
24 ноября 2025, 16:18

С прошлого года гагаузский язык младшеклассникам автономии преподают по новой программе, акцент сделали на устной речи. Как изменилась методика, каковы результаты и что предстоит сделать в ближайшие годы — об этом учителя гагаузского языка, местные и центральные чиновники говорили на недавней встрече в Комрате.

Новый учебный план по гагаузскому языку в начальных классах действует уже год

В 2024-2025 учебном году в Гагаузии внедрили новый учебный план по гагаузском языку в начальных классах. За год до этого программу запускали в пилотном режиме в пяти школах Гагаузии — суммарно в 34 классах, среди 756 учеников.

Как отмечает Минобразования, новый учебный план по гагаузскому языку для I–IV классов ориентирован прежде всего на развитие устной речи школьников. Он должен постепенно расширять словарный запас и формировать навыки построения словосочетаний, предложений и связных высказываний. Учебный процесс выстроен так, чтобы каждый урок закреплял уже освоенные умения — умение говорить, читать и писать.

«Для учителя важно, прежде всего, выстроить устную речь ребенка, постепенно расширяя словарный запас, формируя умение строить словосочетания, предложения и связные высказывания. Обучение построено по принципу «спирали»: каждое занятие усиливает ранее освоенные навыки слушания, говорения, чтения и письма, обеспечивая доступность и последовательность усвоения языка», — пишет ГУО Гагаузии.

Результаты

По данным Главного управления образования (ГУО) Гагаузии, пилотный запуск новой программы в 2022-2023 учебном году по показал, что уровень устной речи младших школьников вырос. Поэтому новый куррикулум применили полноценно.

21 ноября более 50 учителей из Гагаузии вместе с представителями Главного управления образования и Минобразования проанализировали результаты внедрения нового учебного плана по итогам 2024-2025 учебного года.

Учителя из Гагаузии
Преподаватели гагаузского обсуждают результаты нового куррикулума для младших классов

Специалисты отслеживали внедрение новой программы в среди 1060 учеников в 64 начальных классах. Мониторинг показал, что 47,3% школьников владели гагаузским языком на высоком уровне, 39,3% — на среднем, 13,4% — на низком. Сравнение первого и второго семестров показало, что число учащихся с высоким уровнем владения языком выросло почти во всех школах, пишет ГУО Гагаузии.

Начальник Службы политик в области межэтнических отношений Министерства образования и исследований Иван Думника заявил, что ведомство последовательно поддерживает преподавание гагаузского языка. Он также отметил активность педагогов и ГУО:

«Для нас отрадно было и то, что уже во втором семестре 2024–2025 учебного года ГУО совместно с коллегами проводила семинары, открытые уроки. Мы все наблюдали. Отмечу мероприятия, которые прошли в лицее им. А. Должненко, в лицее им. В. Мошкова, в лицее им. Н. Третьякова, в гимназиях с. Баурчи и с. Конгаз».

Как изменится преподавание гагаузского в ближайшее время

По итогам первого года полноценного внедрения новой программы её авторы и власти Гагузии подготовили обновлённый план дейсвтий на 2025-2026 учебный год.

«Проект успешен — он уже изменил практику преподавания. Но для дальнейшего прогресса важно разработать полноценные учебники, рабочие тетради, прописи, создать банк дидактических материалов, цифровые ресурсы и видеобанк уроков. Мы будем расширять курсы повышения квалификации и продолжим мониторинг. Успешная модель обучения возможна только при совместной работе учителей, разработчиков и научных консультантов», — заявила глава ГУО Гагаузии Наталья Кристева.

Авторы куррикулума подчёркивают: современный урок должен быть построен вокруг живой коммуникации. Надежда Кочанжи отметила:

«Мы настаиваем на обязательном использовании всех элементов речи: работе с текстом, умении строить диалог и монолог, применении языка в реальных ситуациях. Только так дети перестанут бояться говорить и начнут использовать гагаузский язык уверенно и свободно».

Такой подход позволяет воспринимать родной язык как естественное средство общения, а не как сложный предмет в расписании. Это важный шаг к тому, чтобы гагаузский язык снова звучал в семьях, в общественных местах и стал частью повседневной коммуникации, заключило ГУО Гагаузии.

Учебный план по предмету «Гагаузский язык и литературное чтение» для начальных классов был разработан командой методистов, исследователей и практикующих педагогов из Гагаузии. После утверждения Министерством образования его пилотное внедрение началось во всех школах автономии с 2024–2025 учебного года и охватывает более 1300 учащихся.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option