Вернуться назад

ЕС обсуждает санкции против Китая, Пекин недоволен

Author avatar
Зоя Дубаева
8 мая 2023, 19:30

Обсуждение одиннадцатого пакета санкций ЕС против России начнётся 10 мая. Брюссель собирается закрыть лазейки в санкциях и готовит для этого новый подход. В связи с этим дискуссия может затянуться, говорят в столице ЕС. Китай выражает недовольство.

Евросоюз намерен закрыть лазейки в уже действующих санкциях против России из-за её полномасштабного военного вторжения в Украину, сообщает DW. «Новый пакет будет посвящён соблюдению санкций, их эффективности и тому, как нам избежать обхода санкций. Пакет будет касаться экспорта в Россию, — сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в Брюсселе в понедельник, 8 мая. — Мы хотим добиться того, чтобы Россия не получала импорт из других стран».

С его слов, предложение Европейской комиссии по одиннадцатому пакету санкций в отношении РФ было разослано странам Европейского Союза ещё 5 мая. Следующим этапом будет первое обсуждение этого предложения на уровне послов стран ЕС 10 мая.

Другой чиновник Евросоюза пояснил изданию DW, что для Евросоюза это новый подход к санкциям. Как следствие, ожидается более продолжительная дискуссия на данный счёт. Обсуждаться будут, в частности, штрафные меры в отношении разного рода субъектов, помогающих Москве обходить санкции.

Некоторые европейские дипломаты признают, что с каждым разом странам Евросоюза становится всё сложнее согласовывать штрафные меры в отношении России, пишет источник. 

СМИ: Брюссель предлагает санкции в отношении компаний в Китае и других странах

По данным Reuters, Еврокомиссия предложила внести в санкционный список несколько китайских компаний и ограничить экспорт в страны, которые, как считается, причастны к обходу санкций. 

Согласно сразу нескольким источникам, в список предлагается включить компании в Турции, ОАЭ, а также странах Центральной Азии и Кавказа, где сильно вырос импорт товаров, подпадающий по санкции Евросоюза в отношении России.

ЕС собирается санкционировать семь китайских фирм

Брюссель впервые включил китайские фирмы в санкционный список, который, однако, ещё должны одобрить все страны Евросоюза, пишет Financial Times.

Издание пишет, что перечень компаний в ближайшие дни рассмотрят страны-члены ЕС. Некоторые из этих фирм уже попали под санкции США, однако Евросоюз до сих пор избегал конфронтации с Пекином, соглашаясь с тем, что доказательств прямых поставок КНР оружия Москве нет, цитирует источник DW.

«Учитывая ключевую роль электронных компонентов для использования военно-промышленным комплексом России с целью поддержки агрессивной войны против Украины, уместно также включить (в санкционный перечень. — Ред.) некоторые субъекты в третьих странах, занимающиеся обходом торговых ограничений, а также отдельные российские предприятия, занимающиеся разработкой, производством и поставкой электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России», — предлагает Брюссель в рамках штрафных мер.

Санкционный список должен быть одобрен 27 государствами Евросоюза, прежде чем его можно будет ввести в действие. Кроме того, Еврокомиссия предлагает ввести санкции в отношении некоторых иранских компаний, занимающихся производством и поставкой беспилотных летательных аппаратов в Россию, отмечает издание.

Пекин предостерег ЕС от санкций против китайских фирм 

В свете последних событий Китай пригрозил Евросоюзу ухудшением двусторонних отношений, если в связи с войной в Украине Брюссель введёт санкции против этих компаний из КНР. В этом случае Китай примет решительные меры для защиты своих интересов, заявили в китайском МИДе, подчеркнув, что Пекин отвергает любые действия, которые используют китайско-российские отношения как предлог для нанесения ущерба торговому сотрудничеству.

Ссылаясь на Financial Times, источник пишет, что Еврокомиссия предложила включить в новый пакет санкций против России также штрафные меры против 7 китайских компаний — за экспорт товаров, которые те могут использовать для производства вооружений.

Напомним, в марте НАТО «видел некоторые признаки» того, что Россия просила у Китая помощь летальным оружием для применения её в войне против Украины. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

В ближайшие дни китайский министр иностранных дел Цинь Ган посетит Германию, Францию и Норвегию, сообщил МИД Китая.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option