Обыски в мэрии Дурлешт: мэра и её заместителя подозревают в хищении государственных земель

Утром 27 февраля в примарии Дурлешт, в пригороде Кишинёва, прошли обыски по уголовному делу о предполагаемом хищении государственных земель. Среди подозреваемых — мэр Элеонора Шаран и её заместитель. Ущерб от незаконных схем оценивают в 15 млн леев.
Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) расследует схему, из-за которой примария Дурлешт лишилась нескольких земельных участков, расположенных в черте города. В деле фигурируют мэр и вице-мэр. Другие фигуранты — кадастровые инженеры, замглавы Территориальной кадастровой службы Кишинёва, местные советники и люди, которым незаконно отошли земельные участки.
По данным следствия, подозреваемые оформляли фиктивные кадастровые выписки и документы о праве собственности без законных оснований, что позволяло незаконно передавать землю в частные руки. После этого участки, как полагает следствие, продавали по заниженной цене — около 100 тысяч леев. Затем их перепродавали другим покупателям уже за 38–39 тысяч евро (более 760–780 тысяч леев). Конечными покупателями зачастую выступали застройщики, заинтересованные в объединении земель для реализации крупных строительных проектов.
Обыски проходят более чем по 50 адресам в Кишинёве и его пригородах. Восемь человек задержаны на 72 часа. Правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства дела и круг причастных лиц.
Примарию Дурлешт с 2015 года возглавляет Элеонора Шаран. На последних местных выборах она баллотировалась от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). До этого она участвовала в выборах по спискам Европейской народной платформы (PPEM).

В прошлом году Национальный орган по неподкупности начал проверять имущество Шаран. Инспекторы заподозрили возможные несоответствия в декларации о доходах и имуществе, установив, что задекларированные расходы чиновницы существенно превышают её официальные доходы.
В 2019 году Шаран привлекла внимание прессы тем, что сдавала свой дом в аренду для проведения поминальных обедов и вечеринок, хотя закон запрещает превращать жилые пространства в заведения общепита. Более того, мэр Дурлешт не указала этот бизнес в декларации, писало издание Anticorupție. В период первого мандата Шаран неоднократно замечали в компании близкого соратника Плахотнюка Константина Цуцу.
Читайте также:
- «Леса-призраки» за 4 миллиона: в лесничестве Яргара проходят обыски по делу о хищении бюджетных средств на восстановление лесов
- В Молдову пытались контрабандой ввезти золотые слитки на 19 млн леев
- Из Германии экстрадировали иностранца, обвиняемого в насилии над детьми
nokta