Вернуться назад

Анатол Шалару: на противовоздушную оборону Молдовы нужно около 1 млрд долларов

Author avatar
Елена Челак
16 января 2023, 16:00

С начала российского вторжения в Украину на территорию Молдовы уже в третий раз падают осколки ракет. В обществе назревает напряжение, война ощущается все ближе. Люди спрашивают: «как Молдова будет защищаться в случае нападения и почему в нашей стране нет противовоздушной обороны?». На эти вопросы ответил экс-министр обороны Анатол Шалару в эфире выпуска «Цена Свободы«.

По словам экс-министра, в Молдове нет противовоздушной обороны по той причине, что это очень дорого и непосильно для нашей страны. Только 500 млн долларов нужно на комплекс Patriot, а кроме этого еще десятки миллионов на ракеты. В целом сумма всех необходимых расходов составляет около 1 млрд долларов.

“Один комплекс Patriot стоит минимум 500 млн долларов, плюс каждая ракета — по 10 млн долларов. Для того чтобы мы покрыли всю территорию Республики Молдова нам нужен один комплекс Patriot [плюс ракеты], то есть около млрд долларов. Но нам надо вложить и в пехоту, нам нужна специальная техника, нам много чего нужно. Но мы не можем это покупать, у нас не было денег на противоградовые ракеты”, — заявил Шалару.

Patriot — американский зенитный ракетный комплекс, который служит в качестве универсального средства противовоздушной обороны на средних и больших высотах. Состоит на вооружении армии США и армий ряда других стран. 

По словам Анатола Шалару, Молдова уже несколько раз отказалась от военной помощи, которую предлагали зарубежные страны, чтобы “не раздражать” российского президента.

“Были случаи в начале войны, когда руководство Молдовы отказалось от военной помощи от западных стран из-за того, чтобы не раздражать чем-то Путина. Они и с Приднестровьем пошли на все возможные уступки, чтобы не раздражать Россию”, — сказала экс-министр обороны.

Однако, по словам Шалару, «внешнюю политику так не построишь, потому что, если ты себя не уважаешь, то никто тебя не будет уважать».

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option