Вернуться назад

Партия Democrația Acasă подала повторную заявку на участие в выборах

Author avatar
Tамара Гурьева
24 июля 2025, 13:25

Партия «Democrația Acasă», ранее получившая отказ в регистрации, 23 июля подала новый пакет документов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для участия в парламентских выборах.

Как сообщили в ЦИК, свои подписи под подтверждением участия поставили 67 кандидатов.

В течение семи дней ЦИК рассмотрит поданные документы и примет решение — зарегистрировать кандидатов или отказать в их регистрации.

Ранее, 22 июля, ЦИК отклонила первую заявку Democrația Acasă, указав на нарушения: дата протокола партийного заседания предшествовала официальному старту избирательной кампании, а число кандидатов, лично подтвердивших участие, не достигало требуемого минимума. Тогда в списке было всего 14 подписей.

Лидер партии Василе Костюк обвинял ЦИК в «злоупотреблении» и отсутствии поддержки при оформлении документов. В ответ заместитель главы ЦИК Павел Постикэ заявил, что ответственность за соблюдение процедур лежит исключительно на партии.

Помимо партии Костюка, в тот же день ЦИК приняла заявки на получение подписных листов от потенциальных независимых кандидатов — Дины Карпински и Марчела Дарие.

Для регистрации в качестве независимого кандидата нужно будет собрать от 2000 до 2500 подписей, для женщин этот порог ниже — от 1000 до 2500 подписей.

Чтобы пройти в парламент независимый кандидат должен набрать 2% голосов избирателей.

Напомним, в 2023 году Костюк, баллотировавшийся тогда в мэры Кишинёва, угодил в скандал: охранник одной из гостиниц в центре Кишинёва утверждал, что получил сотрясение мозга после того, как был травмирован машиной и подвергся грубому обращению со стороны политика. На Костюка завели уголовное дело о хулиганстве.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option