Подробности: Главному инженеру «Яловень-газ» грозит тюремный срок за взяточничество
Главный инженер ООО «Яловень-газ» был задержан сотрудниками НЦБК и прокурорами по борьбе с коррупцией и подозревается в взяточничестве. Как сообщает НЦБК, он получил 40 000 леев от гражданина, с целью сокращения штрафа, который он должен был заплатить за утечку природного газа. Передача денег была произведена под контролем сотрудников антикоррупционного центра.
По словам осведомителя, в результате раскопок, проведенных 29 января 2020 года в селе Микэуць, был поврежден газопровод. Об этом стало известно ответственным лицам из «Яловень-газ».
Несмотря на то, что он устранил недостаток за свой счет, заявитель был вызван главным инженером предприятия. Инженер потребовал выплатить 116 000 леев за причиненный ущерб, но без официального исчисления.
По его словам, сотрудник «Яловень-газ» предложил ему другое решение-выплатить в кассу предприятия 33 000 леев за нанесенный ущерб и 40 000 леев ему лично в качестве благодарности за снижение суммы штрафа.
Возбуждено уголовное преследование за взяточничество. В результате передачи суммы в 40 000 леев главный инженер был пойман с поличным и задержан на 72 часа.
Если его признают виновным, ему грозит штраф в размере от 2350 до 4350 условных единиц или лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 5 до 7 лет.
nokta