Вернуться назад

Попеску: Молдова одной из первых добилась полной эвакуации граждан из сектора Газа

Author avatar
Зоя Дубаева
24 ноября 2023, 09:30

Миссия по эвакуации молдавских граждан из сектора Газа была очень сложной и очень опасной, но Республике Молдова удалось одной из первых успешно полностью эвакуировать своих граждан, утверждает вице-премьер Нику Попеску.

Эвакуация молдавских граждан из сектора Газа была очень сложной и очень опасной, но она прошла успешно, отметил глава МИД Молдовы Нику Попеску. По его словам, удалось вывезти 53 гражданина нашей страны — всех, кто обратился за помощью.

«Мы сделали это благодаря постоянному диалогу и постоянной координации с Румынией и Украиной, которые находились в такой же ситуации. Практически у большинства стран мира были или продолжают находиться в секторе Газа граждане и продолжаются усилия по эвакуации, но мы вместе с Румынией и Украиной координировали эти действия», — заявил министр иностранных дел Нику Попеску в эфире передачи Punctul de AZi на TVR Moldova.

Со слов Попеску, у Республики Молдова был постоянный диалог и с Израилем, и с Египтом, которые располагали списками молдавских граждан, проверяли эти списки, давали зелёный свет на эвакуацию каждого из этих граждан.

«Здесь я хотел бы поблагодарить наших друзей в Израиле и Египте, а также другие государства этого региона. Катар сыграл положительную роль в эвакуации наших граждан, и с США мы обсуждали, и с Францией, кстати, некоторые наши граждане из Израиля были эвакуированы во Францию на самолётах, предоставленных французским правительством», — отметил Попеску.

«Это действительно была серьёзная дипломатическая акция. В принципе, с первых дней этой эскалации в регионе мы усилили нашу команду в посольстве в Тель-Авиве, мы также присутствовали в Египте. Это была сложная операция, которую нам удалось успешно завершить, и мы были одной из первых стран, эвакуировавших всех своих граждан. У десятков государств были граждане в секторе Газа, и прилагались огромные усилия для их первоочередной эвакуации. А Республике Молдова удалось одной из первых эвакуировать всех своих граждан из этого региона», — сказал министр.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option