Вернуться назад

Правительство Молдовы одобрило новые меры по смягчению энергетического кризиса

Author avatar
Павел Писларь
22 июля 2022, 12:15

Правительство Молдовы утвердило поправки к Национальному плану действий по смягчению энергетического кризиса, чтобы справиться с социально-экономическими последствиями продолжающегося роста цен на природный газ и нефтепродукты.

Решения, принятые правительством, направлены на снижение влияния роста цен на энергоносители для бытовых потребителей, поддержку социально уязвимых групп населения и обеспечение энергетической безопасности Молдовы.

Что планируют сделать в рамках новых поправок к Плану по смягчению энергетического кризиса:

  • ввести новый период финансовой поддержки для потребителей домашних хозяйств и малого бизнеса;
  • создать Фонд снижения энергетической уязвимости и продвинуть закон о его создании;
  • создать Фонд энергоэффективности жилого сектора, который будет способствовать эффективному использованию энергоресурсов в жилом секторе
  • модернизировать механизм рынка электроэнергии и содействовать повышению энергоэффективности в жилом секторе.

Изменения в плане действий по смягчению энергетического кризиса поможет привлечь в Молдову дополнительную финансовую помощь от партнёров. На фоне поправок Молдове сможет воспользоваться дополнительной финансовой поддержкой ЕС в размере 75 млн евро для смягчения последствий энергетического кризиса.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option