Вернуться назад

Правительство просит парламент продлить режим ЧС: «Есть риск, что армия РФ активизирует атаки на энергетику Украины»

Author avatar
nokta
20 сентября 2023, 13:30

Правительство утвердило обращение к парламенту, в котором попросит продлить режим чрезвычайной ситуации ещё на 60 дней, начиная со 2 октября. Соответствующее решение приняли на заседании кабмина в среду, 20 сентября.

Министры обосновали необходимость продления ЧС «сохраняющимися рисками» для безопасности Молдовы из-за российского вторжения в Украину и «дальнейшим обеспечением инфраструктуры, энергетических и газовых услуг».

Члены Комиссии по ЧС отметили, что перед отопительным сезоном есть риск, что Россия может активизировать удары крылатыми ракетами и дронами по энергоинфраструктуре Украины, что может привести к перебоям со светом, как это было в прошлом году.

«Зависимость от энергетической инфраструктуры на юге Украины — серьезная уязвимость, оказывающая влияние на стабильность и энергетический баланс в Молдове, а также потенциальные экономические и социальные последствия. В этом контексте продление чрезвычайного положения позволило бы правительству принять меры по обеспечению, поддержанию и укреплению энергетической безопасности Молдовы», — говорится в сообщении КЧС.

Правительство также упоминает риски в области кибер- и информационной безопасности, коммуникационной и транспортной инфраструктуры, которые могут влиять на экономику и мобильность населения.

В среду Комиссия по ЧС также выделила из Фонда государственного вмешательства 3,3 млн леев на устранение последствий ущерба, нанесённого дождём и порывами ветра 25 июля. Из этих средств 2,4 млн леев направят на ремонт крыши детского сада в коммуне Сэрата Галбенэ Хынчештского района. Ещё 197 тыс. леев получит мэрия села Темелеуць Флорештского района на восстановление крыши гимназии, 660 тыс. леев направят мэрии села Чирипкэу Флорештского района — также на ремонт повреждённой крыши в столовой гимназии.

Напомним, прошлой осенью с усилением российских атак по энергетике Украины в Молдове случались аварийные отключения света.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option