Site logo
Вернуться назад

«Великорусский шовинизм в Молдове»: как Китай спорил с СССР из-за Молдовы

Author avatar
Анна Дмитриева
7 ноября 2026, 18:08

Почему Китай поднял вопрос советской оккупации Бессарабии и как Молдова оказалась в центре противостояния Москвы, Пекина и Бухареста?

Google News

В новом выпуске Nokta History Михаил Сиркели и профессор, доктор истории Октавиан Цыку обсуждают заявления Мао Цзэдуна, сближение Китая и Румынии, отношения Чаушеску с СССР и визит румынского лидера в МССР. Как советская пропаганда отвечала на обвинения в оккупации и какую роль в этом играла Академия наук в Кишинёве?

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option