Вернуться назад

Против слияния: сотрудники больницы Тома Чорбэ и кожвендиспансера в Кодру вышли на акцию протеста

Author avatar
Михай Енеску
13 декабря 2023, 09:30

Сотрудники инфекционной больницы Тома Чорбэ в Кишиневе и дерматологической больницы в Кодру вышли на совместную акцию протеста против слияния этих медучреждений. Они прошли маршем около здания правительства Молдовы.

Протестующие принесли баннеры с надписями: «Реформы и оптимизация, а не ликвидация», «Руки прочь от больницы им. Тома Чорбэ», «Не разрушайте того, что не вы строили и что вам не принадлежит». В Министерстве здравоохранения заявили, что «министр ответила на вопросы протестующих и привела аргументы, почему слияние необходимо». Самой Аллы Немеренко в данный момент нет в стране.

Ранее Министерство здравоохранения предложило реорганизовать инфекционную больницу имени Тома Чорбэ, расположенную в центре Кишинева, путем поглощения Дерматологической больницы в Кодру. В ведомстве подчеркнули, что оба заведения имеют одинаковый профиль — лечение инфекционных заболеваний. Обе больницы требуют дополнительного финансирования, а здание больницы имени Том Чорбэ построили в 1896 году, срок его эксплуатации истек, гласит информационная записка к проекту.

Персонал больниц раскритиковал инициативу, после чего пообещал устроить забастовку. Сотрудники медучреждений считают, что истинная цель реорганизации — приватизация участка земли в центре Кишинева.

Читайте также: Тракторы покидают площадь в Кишинёве, фермеры будут протестовать в районах Молдовы

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option