Вернуться назад

Раненная при покушении экс-депутатка Рады Ирина Фарион умерла в больнице

Author avatar
nokta
20 июля 2024, 10:06

Украинский политик и профессор Ирина Фарион погибла после покушения вечером 19 июля во Львове.

 «Медики сделали все возможное, но ранение было несовместимо с жизнью», — заявил глава Львова Андрей Садовой.

«Убийцу нужно найти. Заказчик тоже должен быть известен и понести полную ответственность», — добавил Садовой.

К 23:00 Фарион сделали операцию и подключили к аппарату ИВЛ, она находилась в коме, но сердце не выдержало, сообщили врачи.

Покушение произошло в пятницу вечером, около половины восьмого, возле дома Фарион. Преступник выстрелил ей в голову из пистолета. Львовские СМИ сообщали, что подозреваемый — молодой человек 20-25 лет, которого, вероятно, видели у дома убитой несколько дней подряд.

60-летняя Ирина Фарион — филолог-языковед, входившая в Верховную раду Украины в 2012-2014 годах. Экс-депутатка известна заявлениями о том, что русскоговорящие служащие ВСУ якобы не могут называться украинцами. Кроме того, Фарион опубликовала письмо своего сторонника из аннексированного Россией Крыма Максима Глебова и тем самым раскрыла его данные, что привело к его аресту.

После этого СБУ предъявила экс-депутатке подозрения по четырём статьям: о нарушении неприкосновенности частной жизни, о нарушении тайны переписки, об оскорблении чести и достоинства военнослужащего, а также о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option