Разлад у социалистов: Ольга Чеботарь ушла из руководства ПСРМ, обвинив его в создании «удобного большинства»

Депутат парламента от ПСРМ Ольга Чеботарь объявила об уходе из исполнительного комитета партии. Свое решение она объяснила недавним расширением руководящего органа ПСРМ и заявила, что изменения создают внутри него «удобное большинство».
О своем решении Чеботарь сообщила 21 июня на своей странице в Facebook.
По ее словам, председатель ПСРМ Игорь Додон решил включить в состав исполнительного комитета еще двух человек. Она утверждает, что это решение готовили без обсуждения с другими членами комитета и без понятного объяснения необходимости такого шага.
«Считаю, что эта мера направлена на формирование удобного большинства внутри органа и создает предпосылки для контролируемого и предсказуемого процесса принятия решений, в котором альтернативные мнения рискуют остаться без внимания», — написала Чеботарь.
Она добавила, что не может оставаться частью структуры, где, по ее мнению, настоящую дискуссию заменяет формальное одобрение заранее подготовленных решений. При этом Чеботарь подчеркнула, что остается членом ПСРМ и депутатом парламентской фракции социалистов. Она также продолжит руководить департаментом внешних связей и женским департаментом партии.
В заключение поста она добавила. что осенью вернется в страну и продолжит политическую деятельность.
Кто вошел в исполком ПСРМ
За день до заявления Чеботарь, 20 июня, республиканский совет ПСРМ изменил состав исполнительного комитета. В него включили дополнительно почетного председателя партии Зинаиду Гречаную и депутата Богдана Цырдю.
После этого состав комитета выглядел так:
- Игорь Додон — председатель ПСРМ;
- Зинаида Гречаная;
- Влад Батрынча;
- Ольга Чеботарь;
- Григорий Новак;
- Адела Рэйляну;
- Владимир Односталко;
- Алла Пилипецкая;
- Григорий Узун;
- Богдан Цырдя;
- Екатерина Медведева.
После ухода Чеботарь в исполкоме осталось 10 членов.
Развитие конфликта в ПСРМ
Нынешний конфликт — не первый между Ольгой Чеботарь и Игорем Додоном.
Весной этого года Чеботарь заявила, что партия нуждается в обновлении, привлечении новых людей и меньшей зависимости от старых лидеров. В интервью «Cu Sens» Чеботарь говорила, что ПСРМ не стоит «цепляться за людей, которые находятся у власти по 15 лет».
После этого Додон заявил, что внутри партии есть люди, которые хотели бы видеть ПСРМ более проевропейской и рассчитывают со временем сменить руководство. Комментируя слова Чеботарь, он сказал: «Оля, бойся своих желаний, чтобы, не дай Бог, они не исполнились».
Додон тогда подчеркнул, что не собирается уходить из политики в ближайшие 9–10 лет и уверен, что попытки изменить руководство партии не увенчаются успехом.
Вскоре после этого Чеботарь сообщила, что ждет ребенка и временно сократит публичную активность.
Кто такая Ольга Чеботарь
Ольге Чеботарь 35 лет. Она впервые избралась в парламент в 2025 году по спискам ПСРМ, в исполнительный комитет партии входила с 2023 года.
До прихода в молдавскую политику Чеботарь несколько лет работала и училась в России. Она окончила российский университет дружбы народов в Москве, затем магистратуру и докторантуру дипломатической академии МИД РФ.
В 2019 году Чеботарь занимала должность заместителя директора экономического департамента Исполнительного комитета СНГ в Москве, а в 2020 году была недолго вице-премьером по реинтеграции в правительстве Иона Кику.
Осенью 2025 года ее назначение вице-председателем парламентской комиссии по европейской интеграции вызвало дискуссии. Тогда внимание привлекли ее прежние связи с российскими государственными и образовательными структурами, а также критические высказывания о сближении Молдовы с НАТО и Европейским союзом.
Читайте также:
- GenderDoc-M отметил гомофобов года «Эмалированной миской»: среди лауреатов — Ион Чебан, Игорь Додон и Олеся Стамате
- Покушения, «фальшивые кортежи» и индюки: на суде по делу «о кульку» допросили бывшего главу охраны Додона
- Додон снова поехал на форум Путина в Петербурге, где продвигает российскую пропаганду