Вернуться назад

Россияне жалуются на рост цен на продукты, коммуналку и рост налогов | Nokta Live TEXT

Author avatar
Саша Турифер
17 февраля 2026, 09:30

А что случилось? В новом аналитическом монологе Михаил Сиркели объясняет очевидные, казалось бы, вещи, которые по-прежнему важно озвучивать для «ждунов Путина» в Молдове. О российских реалиях в эпоху войны — в текстовой версии выпуска Nokta Live.

«В России ситуация сейчас хуже, чем в Молдове»

— В комментариях под одним из наших последних видео была просьба показать нашим молдавским любителям Путина, что происходит в России с ростом цен, налогов и тарифов. Мы поискали информацию на эту тему, и нам есть что показать нашим ватникам.

С начала года в социальных сетях вирусятся различные видео, где россияне жалуются на рост цен и налогов. Многие российские предприниматели жалуются на то, что им приходится закрывать свой бизнес. 47 тыс. рублей за свет. Это 10 300 леев по сегодняшнему курсу.

Вы только вдумайтесь, 10 тыс. леев только за свет. И мы говорим о России, стране, где практически неисчерпаемые энергетические ресурсы: нефть, газ, атомные электростанции, гидроэлектростанции. Любой вид энергоресурсов, который можно себе представить, есть в России в неограниченных количествах. Однако это никак не помогает россиянам. И жалобы на рост энергоресурсов в России резко выросли в начале этого года по ряду причин, среди которых инфляция, повышение налогов, рост цен на энергоресурсы и износ инфраструктуры.

По некоторым данным, износ коммунальной инфраструктуры в России составляет 60%. Вместо того чтобы вкладывать в обновление коммунальной инфраструктуры, Путин копил на войну. В разных регионах России цены на коммунальные услуги разнятся, но в любом случае это ощутимый рост, и в связи с этим можно однозначно говорить, что в России ситуация сейчас хуже, чем в Республике Молдова. При этом важно отметить, что реального роста доходов не наблюдается. Да, средняя заработная плата в России растет, но также растет и разрыв между бедными и богатыми.

Хотелось бы остановиться подробнее на стоимости коммунальных услуг, потому что каждую осень и до поздней весны в Молдове это тема номер один, и ее разгоняют в основном пророссийские политики, влогеры и ботофермы. Но мы не видели, чтобы они обращали внимание на то, что происходит в России, на то, что там резко выросли цены на коммуналку и продукты питания, а также повысились налоги. Я вообще молчу про ограничение прав и свобод.

Права и свободы в России ограничивались всегда взамен на то, что обеспечивается определенный уровень благосостояния, однако сейчас этот социальный контракт уже не работает. Доходы россиян резко пошли вниз, а цены и налоги пошли вверх. Наверное, этим объясняется последовательное и планомерное ограничение работы различных сервисов в России — ютуба, фейсбука, инстаграма, вайбера, вотсаппа, телеграма. Чтобы россияне знали меньше, что происходит за пределами России, и чтобы за рубежом знали меньше, что происходит в самой России. Блокировка телеграма — это главная тема последних недель в Российской Федерации.

Вы, конечно, можете сказать: Михаил, а что, у нас лучше? Да, у нас лучше. Во-первых, у нас не ограничивают доступ граждан к интернету и мессенджерам. Согласитесь, хорошо, когда не нужно покупать VPN, чтобы посмотреть ютуб или позвонить родственникам. Да, у нас энергоресурсы тоже стоят дорого. Никто не говорит, что у нас они дешевые. Но у нас нет и неограниченных запасов энергоресурсов, как в России. Мы закупаем газ на свободном рынке, и электричество тоже импортируем. И в отличие от России, наша маленькая бедная страна компенсирует населению часть расходов на энергоресурсы при поддержке наших партнеров по развитию. В России никто ничего не компенсирует.

«Это налог на СВО»

— И тут нельзя не вспомнить все это многолетнее заливание дерьма в уши гражданам Республики Молдова про «бесплатный российский газ». Помните, как еще недавно он был главным обещанием всех пророссийских политиков? Обещание бесплатного газа было как переходящее знамя от Шора к Ирине Влах, Додону и прочим. А сейчас почему-то молчат. Ирина Влах блины печет, Игорь Додон защищает церковь в Деренеу, а Шор вообще не высовывается. С другой стороны, что они могут сказать, когда все это накрылось медным тазом и совершенно очевидно, что не может быть никакого стратегического партнерства с Россией?

Россия давно перестала быть рынком сбыта для молдавских товаров и услуг и давно перестала быть источником энергоресурсов для Республики Молдова. А сегодня стало совершенно очевидно, что неограниченные энергоресурсы не спасают даже саму Россию, не говоря о Республике Молдова.

Еще один признак того, что Россия больше не может быть рынком сбыта для молдавских товаров — это закрытие малого и среднего бизнеса в самой России. Эта тенденция наблюдалась уже несколько лет, особенно после начала полномасштабной российской агрессии против Украины, и возросла в 2026 году. Основные причины — это снижение деловой активности, неопределенность, международные санкции, и в начале 2026 года добавилось повышение налогов. Самое серьезное повышение коснулось НДС, который вырос в России с 20 до 22%.

Помимо роста ставки НДС, снизился также порог, по которому малый бизнес обязан платить НДС. Сейчас этот порог составляет 20 млн рублей вместо прежних 60 млн.

Помимо роста налогов растет и себестоимость товаров и услуг, в том числе из-за санкций и сложной логистики. И в целом в России наблюдается рост цен при существенном падении доходов. Товары, которые раньше в России стоили дешевле, чем в Молдове, теперь стоят дороже.

Многие задаются вопросом: а почему россияне, которые жалуются на рост цен, налогов и ухудшение деловой среды, не называют источник проблемы? Они говорят об этом, будто проблема появилась сама по себе, будто она из космоса. А ведь у роста цен, налогов и удорожания жизни в целом есть конкретная причина. Эта причина — Владимир Путин и его безумная преступная война, которую он начал против Украины. Повышение налогов, повышение цен на товары и услуги и энергоресурсы в России — это есть не что иное, как налог на так называемое СВО. И россияне попали в ловушку своих иллюзий и своего безразличия.

Позиция «я не интересуюсь политикой» сыграла злую шутку с россиянами. Она привела к тому, что путинский фашистский режим уничтожил любую форму политической конкуренции внутри России и начал преступную войну против Украины и всего Запада. Более того, многие россияне поддержали эту путинскую агрессию, увидев в ней способ заработать деньги. Они пребывали в иллюзии, что их это не коснется и, более того, при желании можно даже заработать на войне.

«Россия не является самодостаточной страной»

В начале 2026 года стало совершенно очевидно, что каждый россиянин платит за эту войну и участвует в ней непосредственно. Кто-то деньгами, а кто-то жизнью. И цена войны для каждого россиянина будет только расти, потому что растут расходы России на ее ведение. Каждый день войны стоит Российской Федерации около 800 млн долларов, а по некоторым подсчетам эти расходы доходят до 1 миллиарда долларов в день. Я даже не пытаюсь сказать «представьте себе, сколько дорог можно было бы построить на эти деньги, сколько школ и детских садов можно было бы отремонтировать, сколько людей можно было бы вылечить».

Потому что путинский фашистский режим не способен созидать, он только разрушает. Денег в России больше не становится, потому что санкции дают свой результат, доходы российского бюджета от продажи нефти падают, практически нет доходов от продажи природного газа. Откуда тогда Путину брать деньги на войну? Ясно откуда — из карманов россиян. Все логично, каждый россиянин теперь получает счет за «СВО», и неважно, поддерживает он его или нет. Хотя опросы показывают, что преступную войну Путина против Украины поддерживает подавляющее большинство россиян.

После четырех лет полномасштабной войны России против Украины стало совершенно очевидно, что Россия не может добиться победы. Также стало совершенно очевидно, что Россия не является самодостаточной и самостоятельной страной. Ее зависимость от внешнего мира в экономическом, политическом и в каком-либо другом плане очень высока. Санкции ударили по России и подорвали ее экономическую стабильность и возможности.

Ну и самое главное, что показали санкции и ограничения к доступу современных технологий, так это то, что Россия — отсталая страна. Что толку, что в российских недрах есть огромные залежи энергоресурсов и ископаемых, если у нее нет технологий, чтобы это всё добывать и обрабатывать? Ну и самое главное, что показала эта война, так это то, что Россия не единственная страна, обладающая энергоресурсами, поэтому может быть легко изолирована.

Раньше, когда я говорил со «ждунами» русского мира в Молдове, у них был стандартный набор аргументов: «Россия может дать нам дешевые энергоресурсы, в России огромный рынок сбыта для наших товаров и услуг, низкие цены, поэтому мы ждем Россию, чтобы все это было у нас здесь». Ни один из этих аргументов сегодня уже не выдерживает критики. Россия за 4 года стала беднее, слабее и беспомощнее. И поэтому мне вообще не понятно, что еще заставляет «ждунов» надеяться на Путина и звать сюда русский мир.

Разве что какие-то садистские наклонности и поддержка этой преступной войны не из-за каких-то экономических соображений, а просто потому, что им нравится, что Путин уничтожает мирных жителей Украины. Иными словами, просто потому, что они заболели русским фашизмом.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option