«С 90-х общественный транспорт в Кишиневе практически не изменился»

В прямом эфире nokta обсудили проблему с некомфортным общественным транспортом в Кишиневе, дорожными развязками и парковками.
— Я вот сегодня ехал в Mall, который находится на Чеканах, в общественном транспорте. И я хотел бы вас спросить: как вы думаете, когда изменится наш общественный транспорт? Когда он станет более цивилизованным? — такой вопрос задал зритель из Кишинева по имени Даниел в прямом эфире подкаста «Мешки PLUS».
— Не ранее следующих местных выборов, — ответил один из ведущих Иван Святченко, который тоже проживает в Кишиневе.
— Вот надеюсь. Знаете, меня еще что удивило. Вчера смотрю я страничку в фейсбуке мэра Кишинева, и он там поздравляет выпускников всех и говорит: «Ребята, так как я [19 июня] организовываю выпускной, напишите любых диджеев, которых вы бы хотели бы увидеть». И вот я читаю, читаю, там кто-то пишет Дэвид Гетта, Tiesto и проч.
Но был один там один комментарий, который был криком души: [«купите кондиционеры в тролейбусы»]. Вот это мне очень понравилось. И вот я вот думаю, ну вот действительно, займись ты чем-то нормальным. Зачем эти концерты? Займись. Сегодня, 1-го числа, молодежное крыло PAS организовало как раз такие шествия с требованием, чтобы был нормальный транспорт.
Я за последние полтора года ездил по многим столицам Европы. Вот я в 23:35 прилетаю в наш аэропорт Кишинева, а выехать-то домой я не могу. Троллейбус-то последний — в половину 12-го.
Ведущие также подчеркнули, что навязчивые таксисты в аэропорту, которые являются альтернативой, берут дорого.
— Спасибо огромное вашему проекту, что вы дали возможность выговориться, — продолжил Даниел. — Потому что я каждый раз в этот [общественный] транспорт сажусь и думаю: ну что такое, ну когда кондукторов уберут?
— Нет уже ни в одной европейской столице кондукторов, и как-то справляются, — согласился Святченко.
— Когда ты ездишь [по Европе], ты видишь, какой развитый транспорт там везде. Приезжаешь сюда — и ступор.
— Ну наверняка транспорт не должен стоить так дешево, — отметил второй ведущий Михаил Сиркели.
— Ну ладно, пускай повышают цены, но чтоб он был у нас цивилизованным, — сказал Даниел.
— Кондиционер — это, в принципе, не признак богатства или какой-то излишней роскоши, — отметил Святченко. — Летом, когда у нас +40, и в троллейбусе едут 100 человек, кондиционер — это способ выживания. В 21 веке это нормально. Мы ж не на лошадях передвигаемся.
— И из-за того, что он такой некомфортабельный, соответственно, большая нагрузка на дороги, много автомобилей, — выразил мнение Сиркели. — Люди покупают автомобили, потому что неудобно передвигаться на общественном транспорте. И из-за этого нагружаются дороги — и пробки. Решение пробок Кишинева в повышении качества общественного транспорта.
Ведущие также отметили проблему с парковками — их нужно больше, в том числе платных.
— Здесь нужно вопрос решать комплексно, — подытожил Сиркели. — Развязки дорожные, парковки и общественный транспорт. Чтобы людям было удобно передвигаться. Потому что я согласен, общественный транспорт в Кишиневе, как он был в 90-е, когда я там жил-учился, с тех пор он практически не изменился.
Читайте также:
- Кишинёвский зоопарк переходит на новый график работы
- Пенсионер из Кишинёва продал две квартиры и занял деньги у родственников, поверив мошенникам
nokta