Санду вручила орден экс-президентке Грузии

Президентка Молдовы Майя Санду вручила «Орден Республики» бывшей президентке Грузии Саломе Зурабишвили.
Эту награду ей присудили ещё годом ранее, в День независимости Грузии, — за защиту демократических ценностей, сохранение и продвижение достоинства гражданина, прав человека и мира, а также за последовательную борьбу за европейское будущее Грузии.
27 мая Санду встретилась с бывшей грузинской президенткой, прибывшей в Кишинёв, и наконец передала ей высшую государственную награду Молдовы.
Президентка также поздравила грузинский народ с Днём независимости, который отмечается 26 мая. Она отметила: «Молдова солидарна с грузинским народом — поддерживает его борьбу за суверенитет и демократию и разделяет надежду на европейское будущее».
Саломе Зурабишвили занимала пост президентки Грузии с 2018 по 2024 года. Она стала первой женщиной на этой должности, не считая врио президента Нино Бурджанадзе. Зурабишвили происходит из семьи грузинских политических беженцев, мигрировавших во Францию, и начинала свою карьеру во Франции в качестве дипломатки. В 2000-х годах была послом Франции в Грузии, возглавляла грузинский МИД.
В 2024 году впервые в истории Грузии президента выбирали коллегией выборщиков, а не всенародным голосованием. Пост президента вместо Зурабишвили получил Михаил Кавелашвили — кандидат от правящей партии «Грузинская мечта», единственный, кто участвовал в этих «выборах». Ни Зурабишвили, ни грузинское гражданское общество и оппозиция не признали Кавелашвили легитимным президентом.
Читайте также:
- Костюк сменил кушму на папаху и стал рассказывать о «суверенном пути» Грузии
- ЕС постепенно отменяет безвиз для граждан Грузии
nokta