Школьники из Гагаузии — среди лучших на олимпиаде по румынскому языку

Несколько учеников из Гагаузии вошли в число призеров Республиканской олимпиады по румынскому языку и литературе, которая прошла 16–18 апреля в Кишиневе среди школ национальных меньшинств.
Всего среди призеров — 6 учеников лицеев автономии: 2 из них заняли призовые места, еще 4 получили поощрительные дипломы.
Призеры из Гагаузии:
- Виктор Кырбоба — III место, лицей Orizont, Чадыр-Лунга;
- Юлия Губогло — III место, лицей им. Михала Губогло, Чадыр-Лунга.
Поощрительные дипломы получили:
- Надежда Кирчиогло — лицей им. Семена Барановского, Чадыр-Лунга;
- Виктория Пеева — лицей им. Дмитрия Карачобана, Комрат;
- Екатерина Вовчук — лицей им. Гаврила Гайдаржи, Комрат;
- Дина Викол — спортивный лицей-интернат, Комрат.
В олимпиаде участвовали 134 школьника со всей страны, из которых 40 стали призерами. Полный список лучших можно посмотреть здесь.

Ученики 9-х и 12-х классов, которые заняли I, II или III места на республиканских олимпиадах в год выпуска, могут получить оценку 10 автоматически на выпускном экзамене по соответствующему предмету.
Читайте также: