Вернуться назад

Швейцария наложила вето на просьбу Дании отправить Украине свои бронетранспортеры

Author avatar
Кирилл Карасени
1 июня 2022, 12:30

Правительство Швейцарии наложило вето на просьбу Дании отправить бронетранспортеры швейцарского производства в Украину, ссылаясь на политику нейтралитета, запрещающую поставки оружия в зоны конфликтов.

Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) отклонил заявку Дании на поставку Украине около 20 боевых машин пехоты Piranha III, передает Reuters.

Нейтральная Швейцария требует, чтобы иностранные государства, покупающие швейцарское оружие, запрашивали разрешение на его реэкспорт.

В апреле она наложила вето на реэкспорт боеприпасов швейцарского производства, используемых в зенитных танках, которые Германия направляет в Украину. Она также отклонила просьбу Польши о предоставлении оружия для помощи соседней Украине.

В то же время Швейцария отказалась от прежней практики и приняла санкции Европейского союза, призванные наказать Россию за вторжение в Украину, которое Москва называет специальной военной операцией по разоружению и «денацификации» Украины.

Однако швейцарский нейтралитет подвергается самому серьезному испытанию за последние десятилетия, поскольку внутри страны идут дебаты о том, как интерпретировать политику, благодаря которой Швейцария не участвовала в обеих мировых войнах в 20 веке.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option