«Сколько фанатов МВФ»: экс-министр финансов — о блокировке транша и лицемерии оппозиции

После того как Международный валютный фонд (МВФ) заблокировал перевод почти 3 млрд леев для Молдовы, различные оппозиционные силы, особенно пророссийские, обрушились с критикой в адрес PAS.
На заседании парламента 13 ноября во время обсуждения поправок к госбюджету экс-министр финансов и депутат от PAS Виктория Белоус обратилась к оппозиции, которая ранее противилась выполнению условий МВФ и сотрудничеству с фондом, а теперь активно требует от властей решить проблемы и возобновить финансирование.
«Я шокирована тем, сколько поклонников у Международного валютного фонда в Республике Молдова», — сказала Белоус. — «Я так и не поняла, что изменилось за последние месяцы, что оппозиция теперь хочет, чтобы мы всё-таки брали кредиты у МВФ».
Похожим образом отреагировал и депутат от правящей партии Адриан Бэлуцел: «Когда МВФ перечисляет транши, оппозиция сразу начинает выдвигать конспирологические теории — об МВФ, о покупке государства, о продаже суверенитета. А когда транш не поступает, вся оппозиция кричит, что транша нет, что наступает конец света».
Диалог с МВФ продолжится
Спикер Игорь Гросу заявил, что Молдова продолжит диалог с МВФ, даже если у сторон существуют разногласия по бюджетной политике, а также по повышению зарплат и пенсий.
«У нас с МВФ многолетние отношения. Есть вопросы, по которым мы сходимся, но есть и другие, где у нас разные мнения. Мы продолжим диалог, даже после этих изменений. Выясним, что им не понравилось в декабре», — сказал Гросу.
По его словам, Молдова превысила некоторые бюджетные параметры: «Есть параметр 35% на зарплаты. Мы его подняли до 38–39%. Это может вызвать недовольство, но мы взяли на себя политическую ответственность. Нужно помогать людям».
Гросу добавил, что у правительства есть необходимые ресурсы для выполнения бюджетных обязательств.
Молдова не получила запланированный на конец октября транш от МВФ в 170 млн долларов (около 3 млрд леев). Министр финансов Андриан Гаврилицэ пояснил, что блокировка связана с отсутствием оценочной миссии МВФ в 2025 году.
Эта сумма была заложена в бюджет, но власти нашли альтернативное финансирование, включая кредит от правительства Франции, поэтому непосредственной угрозы для стабильности бюджета нет.
«Программа с МВФ истекла, и в декабре прибудет новая миссия, с которой обсудим, что было достигнуто, а что нет. Мы покрыли потребности на 2025 год — угроз государственному бюджету пока нет», — заявил председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан.
Читайте также: