Вернуться назад

Социалисты заявляют, что «т.н. самороспуск» парламента является нарушением конституционного строя

Author avatar
Алина Михалкина
5 января 2021, 13:30

Председатель фракции ПСРМ в Парламенте Корнелиу Фуркулица заявил, что инициатива депутатов от PAS по самороспуску законодательного органа является «недопустимой».

«Так называемый «самороспуск» парламента является нарушением конституционного строя и мы будем относиться к нему соответствующим образом«, — написал социалист на странице в facebook.

Он отметил, что такая процедура, как роспуск Парламента по инициативе парламентариев, — для того, чтобы быть применимой, должна быть строго и четко регламентирована: «В связи с этим, возникает ряд процедурных вопросов, наиболее очевидным из которых является количество голосов, которые должны быть получены таким актом, и аналогия для столь щекотливых вопросов недопустима«.

Депутат ПСРМ обвинил президента Майю Санду и депутатов PAS в попытках обмана конституционной нормы, которые, по его словам, приводят к дискредитации государственных институтов.

Напомним, что вице-спикер Парламента Михай Попшой заявил недавно, что готов уйти в отставку с должности депутата Партии действий и солидарности (PAS) в Парламенте, поскольку, по его словам, действующий законодательный орган не является больше представительным, а партия, к которой он принадлежит, выступает за досрочные парламентские выборы.

Один из депутатов PAS заявил, что готов подать в отставку: «Этот Парламент больше не является представительным» — nokta

Nokta

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option