Вернуться назад

«Страна.ua»: воздушное пространство Украины может закрыться с 14 февраля

Author avatar
Надежда Млечкова
13 февраля 2022, 14:00

Международные страховые компании готовятся к отказу от страховки авиакомпаний при полетах над Украиной, что может привести к остановке авиаперевозок в стране. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на источники, передает «Дождь».

По словам собеседника издания на страховом рынке, крупнейшие британские страховщики, у которых перестраховываются другие международные компании, 12 февраля разослали лизингодателям письмо, в котором говорилось, что страховое покрытие для любого воздушного судна над территорией Украины перестанет действовать в течение двух суток.

О том, что страховые гарантии на их самолеты будут отозваны в ближайшие 48 часов также сообщили «Стране.ua» владельцы частных бортов. Кроме того, их призвали покинуть Украину до отзыва страховки.

Возможность снятия страховых гарантий на полеты над Украиной, допустил гендиректор Ассоциации страхового бизнеса страны Вячеслав Черняховский, а также депутат Верховный рады Алексей Гончаренко.

В консалтинговом агентстве Friendly Avia Support сказали изданию, что большинство бортов как у украинских, так и иностранных авиакомпаний берутся в лизинг, а лизингодатели требуют от перевозчиков оформить страховку для покрытия рисков. Согласно международному законодательству, авиакомпании не имеют права поднимать в воздух самолеты без страхования гражданской ответственности.

Самолет SkyUp был вынужден приземлиться в Кишиневе

На фоне сообщений о возможном закрытии воздушного пространства Украины самолет украинской компании SkyUp, летевший из Мадейры в Киев, был вынужден приземлиться в Кишиневе.

В компании заявили, что это произошло из-за требования владельца лайнера: «12 февраля 2022 года лизингодатель — резидент Ирландии — сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины». Пассажирам самолета организовали трансфер из Кишинева в Киев.

Европа и США опасаются, что Россия в ближайшее время может начать вторжение в Украину, многие западные страны призвали своих граждан неммедленно покинуть страну. Издание Der Spiegel писало, вторжение может начаться 16 февраля, СМИ сообщали, что Джо Байден предупредил лидеров НАТО и ЕС, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину.

Накануне из-за угрозы вторжения со стороны России о прекращении полетов в Украину объявила нидерландская авиакомпания KLM.

Нидерландская авиакомпания KLM прекращает полеты в Киев

В Москве отрицали наличие планов начала военных действий.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option