Суд ликвидировал партию «Шанс» и распустил ещё три шоровские партии

Апелляционная палата Центр удовлетворила сегодня, 22 июля 2026 года, иск Министерства юстиции о полной ликвидации партии «Шанс» и распустила ещё три партии — преемницы партии «Шор». Суд также ввел временные ограничения на деятельность других политических сил, связанных с беглым олигархом Иланом Шором.
Так, партия «Шанс» подлежит полной ликвидации. Кроме того, суд назначил её председателю Алексею Лунгу штраф в 2500 леев. Сам он назвал вердикт ожидаемым, а также заявил, что обжалует его в Высшей судебной палате (ВСП) и, при необходимости, в ЕСПЧ.
Апелляционная палата вынесла решение ещё по одному иску Министерства юстиции Республики Молдова — о роспуске четырёх политических партий — правопреемниц неконституционной партии «Шор». Суд установил, что все четыре партии являются правопреемницами партии «Шор», распущенной решением Конституционного суда Республики Молдова №10 от 19 июня 2023 года, и удовлетворил иск Минюста в полном объёме. Таким образом:
- партия Victorie («Победа») — признана правопреемницей и распущена.
- «Шанс» — признана правопреемницей и распущена;
- Renaștere («Возрождение») — признана правопреемницей и распущена;
- «Сила альтернативы и спасения Молдовы» — признана правопреемницей и распущена.
Решение может быть обжаловано в ВСП в течение 2 месяцев.
Отдельное решение суд принял в отношении партии «Великая Молдова» (Moldova Mare), возглавляемой Викторией Фуртунэ. Деятельность этой политсилы ограничили на 12 месяцев из-за обвинений в незаконном финансировании Шором через российский «Промсвязьбанк». Помимо этого, Апелляционная палата приостановила работу на полгода партии «Возрождение». Решения вступают в силу немедленно, но могут быть обжалованы в ВСП в течение 10 дней.
Партию «Возрождение» (Renaștere) возглавляет Наталья Параска. Она так же, как и Алексей Лунгу, входит в руководство блока «Победа», связанного с беглым политиком Иланом Шором. Партию «Сила альтернативы и спасения Молдовы» возглавляет Александр Бескиеру. Он представлял партию при создании блока «Победа» в Москве в апреле 2024 года и остается ее председателем.
Предыстория шоровских партий
Партия «Шанс» была создана летом 2023 года — вскоре после того, как Конституционный суд признал неконституционной партию «Шор». Уже в 2024 году работу формирования временно приостанавливали на три месяца из-за подозрений в незаконном финансировании.
В 2025 году «Шанс» собирался идти на парламентские выборы в составе шоровского блока «Победа», однако Центризбирком отказал структуре в регистрации. В ЦИКе указали на связи блока с сетью Шора и попытку воссоздать запрещенную партию под другой вывеской.
В марте 2025 года Минюст по запросу ЦИКа обратился в суд с просьбой распустить партию «Шанс», связанную с беглым преступником Шором.
В августе 2025 года Центризбирком после анализа отчётов партий за первое полугодие направил повторное обращение в Минюст с требованием ликвидировать «Шанс» и ограничить работу других шоровских структур из-за систематических нарушений в финансовой отчётности, что и стало причиной нынешнего судебного разбирательства.
(обновлено) В первоначальном тексте было указано, что суд ликвидировал партию «Шанс» и ограничил деятельность трех других партий, признанных правопреемницами запрещенной партии «Шор». На самом деле все они должны быть распущены. Приносим извинения читателям за допущенную ошибку.
Читайте также:
- Москва выбрала Фуртунэ: сетку Шора перенаправили на поддержку партии «Великая Молдова»
- Отчёт для ФСБ: как Марина Таубер и лидеры «Победы» присвоили миллионы долларов Москвы
- Миллионы на зарплаты: сколько стоило содержание шоровских партий
- Сколько Шор платит своим людям в Гагаузии и по всей Молдове — утечка документов
nokta