Тофан приглашает фермеров на переговоры

Премьер-министр Василе Тофан организует обещанную ранее встречу с аграриями по вопросу транзита украинского зерна. Переговоры состоятся в четверг.
В правительстве учли пожелания ассоциации «Сила фермеров» (Forța Fermierilor) и готовы принять расширенную делегацию из пяти человек. На встречу пригласили представителей и других аграрных объединений, чтобы выработанные решения учитывали интересы всего сектора, заявили в пресс-службе премьера.
В рабочих дискуссиях примут участие руководство Министерства инфраструктуры, Министерства сельского хозяйства, а также представители Железной дороги Молдовы.
Главная цель переговоров, как отметили в Кабмине, обеспечить молдавским аграриям приоритетный доступ к железнодорожным перевозкам и настроить механизм транзита украинского зерна так, чтобы он не оказывал давления на местный рынок.
Встреча пройдёт в четверг, 20 августа, во второй половине дня в здании правительства.
Продолжение поиска решения
Предыстория переговоров связана с последствиями российских атак на портовую инфраструктуру Украины. Потеря основных логистических маршрутов поставила под угрозу экспорт украинской сельхозпродукции. В этих условиях Киев обратился к Кишинёву за помощью в транспортировке грузов. 12 августа стало известно, что Молдова предоставила Украине скидку в 50% на транзитные железнодорожные перевозки, которая будет действовать до конца года.
Уже на следующий день, 13 августа, ассоциация «Сила фермеров» выразила обеспокоенность этим решением. В организации заявили, что льготный режим грозит острой нехваткой вагонов для молдавских аграриев и усилением давления на закупочные цены.
В пятницу, 14 августа, состоялась личная встреча премьер-министра Василе Тофана с исполнительным директором ассоциации «Сила фермеров» (Forța Fermierilor) Александром Слусарем.
Тогда же в правительстве заявили, что Тофан оценил конструктивный подход Слусаря, а также его аргументы, основанные на конкретных данных.
По итогам переговоров до 21 августа было запланировано проведение расширенной рабочей встречи — о ней сегодня и объявили.
Из-за нехватки времени, как указали в ассоциации, на встрече в минувший четверг практически не поднимали тему возможного повышения НДС на сельхозпродукцию с 8 до 12%. Однако «Сила фермеров» передала премьеру официальное письмо с категорическим несогласием увеличивать налоговую нагрузку на сектор.
Вместе с тем в ассоциации заявляли, что если до пятницы не появится прогресса по трём ключевым требованиям — контролю транзита, лицензированию импорта и отказу от роста НДС — фермеры оставляют за собой право выйти на протесты.
Читайте также:
- Молдова готова передать Украине 20 локомотивов и открыть новый пункт пропуска
- Транспортники обратились к Тофану, угрожая протестами из-за «схем» — в Мининфраструктуры отреагировали
- Тофан раскритиковал «командировки» чиновников в экзотические страны: «У нас и дома много работы»
nokta