Вернуться назад

Трамп помиловал основателя магазина наркотиков «Шёлковый путь»

Author avatar
Зоя Дубаева
22 января 2025, 11:00

Одним из своих указов Дональд Трамп помиловал основателя Silk Road Росса Ульбрихта, осуждённого по ряду обвинений, включая распространение наркотиков, отмывание денег и взлом компьютерных систем. На созданной им онлайн-площадке объём продаж от наркотиков превысил 1 млрд долларов.

40-летний Росс Ульбрихт, осуждённый на пожизненное заключение за создание онлайн-площадки Silk Road («Шёлковый путь»), получил помилование от экс-президента США Дональда Трампа. Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social, назвав дело против Ульбрихта примером «злоупотребления властью».

Silk Road был крупнейшим маркетплейсом в даркнете, где тысячи продавцов предлагали наркотики и другие запрещённые товары, отмечает Reuters. По данным следствия, объём нелегальных операций с использованием биткоинов на платформе превысил $1 млрд.

Трамп заявил, что его решение связано с убеждением в несправедливости приговора. «Отбросы, которые работали над его осуждением, были теми же сумасшедшими, которые использовали правительство в качестве оружия против меня», — написал Трамп. Помилование стало одним из предвыборных обещаний, озвученных Трампом в мае на встрече с представителями Либертарианской партии, поддерживающей легализацию наркотиков.

Сайт «Шёлковый путь» был закрыт в 2013 году, а Ульбрихт осуждён в 2015 году по ряду обвинений, включая распространение наркотиков, отмывание денег и взлом компьютерных систем. Несмотря на его заявления о непричастности к дальнейшему управлению площадкой, суд назначил ему пожизненное заключение без права на освобождение.

Решение о помиловании уже вызвало резонанс, разделив общественное мнение на сторонников реформ в судебной системе и тех, кто считает, что Ульбрихт заслужил наказание.

Напомним, в тот же день среди десятков указов, которые подписал Трамп после инаугурации, по возвращении в Белый дом он помиловал участников штурма Капитолия.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option