Украинские беспилотники впервые ударили по складу Ozon — один из крупнейших хабов остановил работу

В ночь на 22 августа украинские беспилотники атаковали логистический центр Ozon в городе Чапаевске Самарской области РФ. На одном из крупнейших складов маркетплейса начался пожар, несколько человек пострадали. Компания эвакуировала сотни сотрудников и остановила работу центра на неопределенный срок.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил, что российские военные и мобильные группы сбили или подавили несколько десятков дронов. Один из беспилотников попал в комплекс Ozon. В результате атаки повреждено и промышленное предприятие. Федорищев не уточнил, сколько человек пострадали и какие травмы они получили.
Reuters называет атаковавшие Самарскую область беспилотники украинскими.
Более 500 сотрудников покинули склад
Ozon подтвердил пожар и наличие пострадавших. По данным компании, системы безопасности сработали штатно, а более 500 работников покинули здание за несколько минут. На месте работают пожарные, спасатели и медики. Компания также открыла горячую линию для сотрудников и их родственников.
Работу логистического центра остановили на неопределенный срок. Ozon скрыл с витрины маркетплейса товары, которые хранились в Чапаевске. Часть заказов компания отменит и вернет деньги покупателям. Остальные товары отправят с других складов. Маркетплейс также временно прекратил принимать поставки в Чапаевск и отменил маршруты на этот склад. Потоки товаров перераспределят между другими логистическими центрами.
Что известно о складе
Склад в Чапаевске заработал в 2022 году. Ozon называл его крупнейшим логистическим хабом в Поволжье. Сначала его площадь составляла 52 тысяч квадратных метров, после полного запуска комплекса она должна была вырасти до 135 тысяч квадратных метров. Хаб рассчитан более чем на 40 млн товаров и 700 тысяч заказов в сутки.
Загорелся и нефтеперерабатывающий завод
В ту же ночь пожар начался на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе «Роснефти». К такому выводу пришла ASTRA, изучив видео и фотографии очевидцев.
Вероятно, именно этот НПЗ имел в виду Федорищев, когда говорил о поврежденном промышленном предприятии. Сам губернатор название объекта не привел. Пока неизвестно, какая установка попала под удар, насколько серьезный ущерб получил завод и продолжает ли он перерабатывать нефть.
Новокуйбышевский НПЗ — самый мощный завод самарской группы «Роснефти». Он может перерабатывать более 8,8 млн тонн нефти в год. В 2024 году предприятие переработало 5,74 млн тонн.
Первый серьезный удар по Ozon
До 22 августа российские власти и компания не подтверждали серьезных повреждений складов Ozon из-за атак дронов, отмечает «Агентство».
31 июля компания эвакуировала сотрудников логистического центра в Зеленодольске в Татарстане из-за угрозы атаки. Reuters сообщал, что беспилотник упал рядом со складом. Люди не пострадали, здание не получило повреждений и вскоре возобновило работу.
Новый удар может означать, что атаки распространяются и на второй крупнейший российский маркетплейс. До этого украинские дроны главным образом били по инфраструктуре Wildberries.
Российское Министерство обороны утверждает, что в ночь на 22 августа силы ПВО уничтожили 457 украинских беспилотников над разными регионами страны, в том числе над Самарской областью и Краснодарским краем.
Читайте также: