Вернуться назад

В ЦИК заявили, что закон не запрещает Илану Шору участвовать в парламентских выборах

Author avatar
Елена Челак
8 мая 2021, 09:00

Действующее законодательство не запрещает объявленному в международный розыск депутату Илану Шору участвовать в досрочных парламентских выборах.

Более того, свою кандидатуру Шор может зарегистрировать в Центризбиркоме при помощи уполномоченного представителя. С такими пояснениями по запросу tv8 выступил секретарь Центральной избирательной комиссии Максим Лебединский.

«На основании закона 113 от августа 2019 года, по инициативе депутата Сергея Литвиненко, были внесены ряд изменений в Кодекс О выборах. Таким образом, была исключена обязательность представления лица на момент подачи документов, чтобы баллотироваться. Соответственно, мы находимся в ситуации, когда закон не запрещает кандидатуру лица, которое не осуждено окончательным и безотзывным приговором», — сказал Лебединский.

Сам Илан Шор, приговоренный в Молдове к 7 с половиной годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве, обратился к главе государства с просьбой включить в повестку Высшего совета безопасности вопрос о возвращении средств из молдавских банков и обсудить ранее озвученное им предложение о возмещении 5 млрд леев.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option