В Кишинёве мать и двое детей отравились газом из-за неисправного котла

Инцидент произошёл в четверг, 5 февраля, в одной из квартир в столице — мать и её двух несовершеннолетних дочерей госпитализировали с отравлением угарным газом.
Вызов поступил спасателям утром. Они обнаружили 42-летнюю женщину и её дочерей 9 и 15 лет с признаками лёгкого отравления. Все были в сознании. Пострадавших доставили в Институт матери и ребёнка для обследования.
Специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям установили причину — неисправность в системе отвода продуктов горения газового котла.
Как избежать отравления угарным газом
Спасатели призывают граждан строго соблюдать правила безопасности при использовании отопительных приборов в холодное время года:
- соблюдайте правила установки газового оборудования и проводите его периодическую проверку;
- не используйте неисправные приборы;
- не перекрывайте дымоходы и вентиляционные каналы;
- регулярно проветривайте помещения, где работают отопительные приборы.
По данным ГИЧС, с начала 2026 года зарегистрировано семь случаев отравления продуктами горения, пострадали 14 человек, из них шестеро — дети.
В случае опасности немедленно звоните в службу 112.
Читайте также:
- (ФОТО/ВИДЕО) Вторые сутки гололёда — как Молдова справляется с последствиями непогоды
- (ФОТО/ВИДЕО) Гололёд на юге Молдовы: в Гагаузии перевернулись грузовики, дороги опасны
- Будет ли «Наша партия» участвовать в выборах в Гагаузии — ответ Ренато Усатого
nokta